Martes, 18 de diciembre de 2018
TC2000
Peluche campeón
Sábado, 21 de noviembre de 2015
Emmanuel Cáceres (PSG-16 Team) ganó la última cita de la temporada 2015 y además se adjudicó el título en el joven TC2000, que tuvo una definición para el infarto.
Por: BT

En una carrera donde paso de todo, que tuvo un final de película, Emmanuel Cáceres, del equipo PSG-16 Team, ganó la última fecha del año, realizada en el Autódromo de Concepción del Uruguay, en Entre Ríos, y se consagro campeón por primera vez del TC2000, después de empatar en puntos con Luciano Farroni, pero el mendocino se terminó quedando con el título por tener más victorias.

Cáceres, quien ayer había hecho la pole position, llegó como el que menos chances tenia de lograr el título entre los cinco candidatos, pero el cuyano nunca se rindió y fue por la victoria, esperando lo que sucediese con sus rivales, quienes se vieron involucrados en varias incidencias, principalmente Antonino García, quien había llegado cómo el líder del campeonato. El piloto del equipo RAM Racing tuvo un fin de semana para el olvido y este mediodía tuvo un violento despiste que lo obligo a abandonar.

El oriundo de San Martín, con paso en la Fórmula Renault 2.0, tomó la delantera rápidamente y a paso firme se llevó la victoria, la cual fue fundamental ya que sumo la totalidad de los puntos.

Humberto Krujoski (Escudería Toyota Young), quien venía de subir al podio el domingo pasado pero en el Top Race V6, volvió a lograr un buen resultado y cerró su 2015 en el TC2000 con un segundo lugar, por delante de Manuel Luque, uno de los pilotos de la Escudería Río de la Plata. Gianfranco Collino, del Pro Racing, quedó cuarto, mientras que Farroni se ubicó quinto y se quedó con el subcampeonato.

Resultados:

1 EMMANUEL CACERES 24 46:34.730
2 HUMBERTO KRUJOSKI 24 46:35.678 00:00.948
3 MANUEL LUQUE 24 46:42.160 00:07.430
4 GIANFRANCO COLLINO 24 46:43.341 00:08.611
5 LUCIANO FARRONI 24 46:50.434 00:15.704
6 FEDERICO PANETTA 24 46:51.072 00:16.342
7 BRUNO ARMELLINI 24 46:51.573 00:16.843
8 FEDERICO IRIBARNE 24 46:51.983 00:17.253
9 FACUNDO CONTA 24 46:54.787 00:20.057
10 ALESSANDRO SALERNO 24 46:55.630 00:20.900
11 AUGUSTO SCALBI 24 46:57.109 00:22.379
12 FRANCO CRIVELLI 24 47:07.467 00:32.737
13 MARIO GERBALDO 24 47:09.035 00:34.305
14 TOMAS GAGLIARDI GENNE 24 47:09.427 00:34.697
15 SEBASTIAN MARTINEZ 24 47:09.580 00:34.850
16 MARTIN MOGGIA 24 47:10.412 00:35.682
17 GABRIEL GANDULIA 24 47:18.541 00:43.811
18 AGUSTIN LIMA CAPITAO 23 47:09.772 1 Lap
19 PETER OLAZ 18 37:48.754 6 Laps
20 TOMAS CINGOLANI 9 17:38.276 15 Laps
21 MARCELO CIARROCCHI 7 15:00.743 17 Laps
22 MARCOS VAZQUEZ 2 03:53.382 22 Laps
23 ANTONINO GARCIA 1 01:33.358 23 Laps
24 JUAN ANGEL ROSSO 1 01:39.751 00:06.393
25 DIEGO CIANTINI 1 01:44.646 00:11.288
26 SANTIAGO MALLO 1 02:39.015 01:05.657
27 SEBASTIAN PEREYRA 0 00:00.000 00:00.000
28 YEROBI LUCAS 0 00:00.000 00:00.000

design by Lop Multimedia ®
powered by