Jueves, 21 de septiembre de 2017
Dakar 2017
Nadie pudo con Barreda Bort en Motos
Martes, 10 de enero de 2017
El piloto español alcanzó la victoria en la etapa Uyuni-Salta entre las Motos y le dio a Honda su tercera victoria parcial en el Dakar 2017. Sam Sunderland finalizó tercero y sigue al frente en la general, donde KTM sigue mandando.
Por: BT

Dominando la prueba especial de principio a fin, el español Joan Barreda Bort logró su segunda victoria en etapas en el Dakar 2017 al vencer en la jornada que unió Uyuni con Salta, donde las Motos tuvieron un tramo cronometrado de 420 kilómetros.

Barreda Bort, ya sin posibilidades de pelear por el triunfo debido a la penalización que tuvo de una hora, empleó un tiempo de 4h28m21s para darle a Honda su tercer éxito parcial en la edición 2017 y aventajó en 3m51s a Matthias Walkner, en 3m54s a Sam Sunderland, actual líder de la clasificación general, y en 4m25s a Michael Metge.

La quinta ubicación quedó en manos de Joan Pedrero Garcia, por delante de Paulo Gonçalves, mientras que el chileno Pablo Quintanilla no pudo meterse entre los cincos primeros pero sigue segundo en la general, ahora a 20 minutos de Sunderland

Dakar 2017
Motos
8° Etapa: Uyuni - Salta
 

Pos. Nombre Marca Tiempo dif.
1 11 BARREDA BORT (ESP) HONDA 04:28:21 -
2 16 WALKNER (AUT) KTM 04:32:12 00:03:51
3 14 SUNDERLAND (GBR) KTM 04:32:15 00:03:54
4 15 METGE (FRA) HONDA 04:32:46 00:04:25
5 12 PEDRERO GARCIA (ESP) SHERCO TVS 04:34:21 00:06:00
6 17 GONCALVES (PRT) HONDA 04:35:27 00:07:06
7 3 QUINTANILLA (CHL) HUSQVARNA 04:35:28 00:07:07
8 31 RENET (FRA) HUSQVARNA 04:37:47 00:09:26
9 23 DE SOULTRAIT (FRA) YAMAHA 04:37:52 00:09:31
10 8 FARRES GUELL (ESP) KTM 04:38:03 00:09:42
11 6 VAN BEVEREN (FRA) YAMAHA 04:38:48 00:10:27
12 9 BRABEC (USA) HONDA 04:40:02 00:11:41
13 2 SVITKO (SVK) KTM 04:40:16 00:11:55
14 50 NOSIGLIA JAGER (BOL) HONDA 04:44:14 00:15:53
15 67 CAIMI (ARG) HONDA 04:44:47 00:16:26


RESULTADOS COMPLETOS DE LA ETAPA.

Dakar 2017
Motos
Clasificación General  

Pos. Nombre Marca Tiempo DIF. Penalización
1 14 SUNDERLAND (GBR) KTM 22:01:08 - -
2 3 QUINTANILLA (CHL) HUSQVARNA 22:22:06 00:20:58 -
3 6 VAN BEVEREN (FRA) YAMAHA 22:29:57 00:28:49 -
4 16 WALKNER (AUT) KTM 22:35:22 00:34:14 00:05:00
5 8 FARRES GUELL (ESP) KTM 22:35:32 00:34:24 -
6 23 DE SOULTRAIT (FRA) YAMAHA 22:51:18 00:50:10 00:07:00
7 31 RENET (FRA) HUSQVARNA 23:09:17 01:08:09 -
8 17 GONCALVES (PRT) HONDA 23:09:42 01:08:34 00:48:20
9 11 BARREDA BORT (ESP) HONDA 23:12:01 01:10:53 01:01:00
10 27 RODRIGUES (PRT) HERO SPEEDBRAIN 23:37:08 01:36:00 -
11 67 CAIMI (ARG) HONDA 23:52:23 01:51:15 01:05:00
12 9 BRABEC (USA) HONDA 23:53:39 01:52:31 01:00:00
13 15 METGE (FRA) HONDA 23:54:42 01:53:34 01:11:30
14 34 DUPLESSIS (ARG) KTM 24:01:42 02:00:34 -
15 79 SMITH (AUS) KTM 24:03:04 02:01:56 00:25:00


CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA.

design by Lop Multimedia ® powered by Víncolo Site Manager