Martes, 18 de septiembre de 2018
CaNav
El CaNav selló una buena jornada
Domingo, 7 de mayo de 2017
Con la segunda parte de la segunda fecha del Campeonato Argentino de Navegación Rally Raid culminada, la divisional cerró una magnífica jornada en La Rioja.
Por: GR

La segunda etapa del Campeonato Argentino de Navegación Rally Raid, en la cual se recorrió el departamento Capital y Sanagasta, dio por finalizada la segunda fecha del torneo 2017 de la categoría.

El primer capítulo de la competencia fue el sábado. Los competidores pudieron visitar las localidades de Pinchas, Udpinando, Villa Mazán y Termas Santa Teresita en un recorrido que fue bastante complicado para ellos. Por su parte, en la segunda jornada transitaron por el departamento Capital y Sanagasta. Pasaron por Puerto Alegre-El Ombú y culminaron con otro camino en el Corredor Turístico el Dique Los Sauces.

Los ganadores de las categorías Rally Raid fueron: Gabriel Rodríguez (Motos M1), Santiago Micheloud (Motos M2), Ignacio Urcullu (Quad Q1), Marcos López (Quad Q2), Agustín Erlich (Quad Q3), Mariano y Sebastián Pauls (Autos T3), los chilenos Álvaro y Fernando León (Autos T1) y por último Ramiro Corvalán junto a Juan Corvalán (Autos T2). 

Por su parte, a lo que categorías de navegación se refiere, los triunfadores fueron: Pablo Roa (Motos N1), Marcelo Ponce (Quad N2), Oscar Cruz junto a Cristian Gómez y Ale Aramburu a bordo de una Toyota Hilux en Autos 4x4 N3, Gerardo Del Zotto con Nora Aparicio en un Can Am X3 (UTV N4) y el conjunto conformado por Faure, Faule y Gutiérrez (Equipos E1).

La próxima fecha será entre el 23 y 25 de junio en San Miguel de Tucumán

Presencia Internacional

En esta segunda fecha del año estuvieron presentes el chileno Fernando León (foto) quien es uno de los máximos referentes del Rally Raid del país trasandino, de esta manera el piloto oriundo de Pirque, en la Región Metropolitana de Chile, se sumó al igual que el paraguayo Rubén Irala a la lista de participantes internacionales que llegan para quedarse esta temporada en el Ca Nav, Fernando León que corrió con un prototipo motor Toyota Tundra V8 y se quedó con la 1ra posición de la categoría Autos T1, en tanto el paraguayo Rubén Irala se clasificó 4to en Autos T2, de esta manera la categoría comenzó a tomar contacto con la organización con vista a lo que será la carrera a correrse en la Región de Atacama, Chile, el próximo mes de octubre.

Clasificación Final La Rioja

Motos RR - M1

1- Gabriel Rodríguez, 5.17.25
2- Gil Mercado Javier, 5.25.49
3- Juan Rojo, 5.31.49
4- Emanuel Guevara, 5.52.25
5- Fabián Florindo, 6.33.05
6- David Tiepo, 7.03.02

Quad RR - Q1

1- Ignacio Urcullu, 5.55.27
2- Daniel López, 6.04.53
3- Anuar Osman, 6.15.30
4- Marcelo Schmidth, 6.24.52
5- Francisco Poletino, 6.27.57
6- Eduardo Gianarello, 6.33.16
7- Mariano Benazar, 9.03.24

Quad RR - Q2

  1. Marcos López, 5.48.28
  2. Fabricio Legnini, 6.03.52
  3. Benjamín Lieber, 7.59.04
  4. Santiago Peralta, 14.57.13
  5. Fabián Poli, 15.08.10

Autos RR - T3

  1. Mariano Pauls - Sebastián Pauls, 5.26.35
  2. Hernán Roberti - Elias Arabe, 5.52.42
  3. Jorge Francisco - Mario González, 6.02.40
  4. Fernando Castañe - Facundo Bogado, 6.21.22

Autos RR - T 1

  1. Fernando León - Álvaro León, 6.54.1
  2. Pipo Blangino, 6.59.37
  3. Facundo Jatón - Guido Trevisan, 7.44.06
  4. Martin Maine - Carcason, 10.57.25
  5. Hugo Goya - Orlando Garay López, 11.33.55

Autos RR - T2

  1. Ramiro Corvalán - Juan Corvalán, 7.39.58
  2. Omar Gándara - Mayco Martínez, 8.11.12
  3. Dino Barnabo - Andrés Fabregas, 8.20.22
  4. Rubén Irala - Lisandro Sisterna, 10.50.05
  5. Ricardo Neme - Fernando Acosta, 11.55.42
  6. Francisco Blanco - Nicolás Blanco, 13.09.45

Motos RR - M2

1- Santiago Micheloud, 6.17.34
2- Paulo Lamalfa, 6.43.20
3- Alejandro Puyg, 7.25.56
4- Joaquim Debeljuh, 7.34.33
5- Juan Pereira, 7.43.34
6- Alejandro Maubert, 8.10.42
7- Nicolás Bollero, 11.03.50
8- Jorge Ibarra, 11.17.1

Quad RR - Q3

  1. Agustín Erlich, 6.15.40
  2. Martin Gangale, 7.17.18
  3. Lucas Herrezuelo, 7.24.12
  4. Alejandro Guerrero, 8.14.54
  5. Enzo Silva, 11.42.48

CLASIFICACION FINAL CATEGORIA NAVEGACION

Motos N1

  1. Pablo Roa, Honda 450
  2. Sergio Neveu, Honda Tornado
  3. Carlos Barron, Yamaha 450

Quad N2

  1. Marcelo Ponce, Ca Am 800
  2. Sebastian Saldaña, Yamaha Raptor
  3. Ariel Raina, Yamaha Raptor
  4. Nestor Seewald, Can Am 800
  5. Facundo Giugue, Yamaha Raptor
  6. Lautaro Barnavo, Yamaha Raptor

Autos 4x4 N3

  1. Oscar Cruz - Cristian Gómez - Ale Artamburo, Toyota Hilux
  2. Sebastián López - Matías Groso, Toyota Hilux
  3. Jorge Dereglbus - Daniel Garay, Jeep Wangler
  4. Ariel Roldan - German Roldan, Toyota Hilux
  5. Esteban D'Agostino - Jerónimo Maté, Toyota Hilux
  6. Jorge Tarres - Carlos linardelli, Toyota Hilux
  7. Eugenio Rosco Fabre - Ale Zoe, Toyota Hilux

UTV N4

1- Gerardo Del Zotto - Nora Aparicio, Can Am X3
2- Nicolás Gogg, Can Am X3
3- Fabian Aliello - María Fernanda Ferris, Polaris
4- José Camino - Joaquín Hernández, Can Am X3
5- Nicolas Decoubette - Ramiro Decoubette, Can Am

Equipos E1

  1. J. Faure - j. Faule - Gutiérrez
  2. Martin Fabián - Walter Menes
  3. Carlos Carlucci - Carlos Muzante
  4. Luis Planas - Claudio Gallardo - Javier Carbel
  5. José Zarate - Emilio Brito

Etiquetas: canav
design by Lop Multimedia ®
powered by