Viernes, 17 de noviembre de 2017
Top Race
Habrá dos carreras en General Roca
Miércoles, 13 de septiembre de 2017
El Top Race V6 disputará este fin de semana dos competencias en el circuito del Alto Valle del Río Negro, repitiendo el formato que este año se ha visto en tres oportunidades.
Por: BT

La 8ª fecha del año de Top Race V6 se cumplirá este fin de semana en el autódromo de General Roca donde habrá dos carreras. Será la tercera vez que se aplica este formato, como ya sucedió en Resistencia y San Juan.

El cambio más relevante será en el formato de la clasificación del sábado ya que cuando se llegue a la segunda instancia con los diez mejores, éstos definirán de manera individual la pole position con una sola vuelta rápida que incluye partida detenida, con salida en orden decreciente, o sea del 10º al 1º puesto.

La grilla de la primera carrera se conformará directamente con los resultados de la clasificación, mientras que la segunda competencia tendrá orden invertido de los ocho primeros.

También habrá actividad para el Top Race Series, el Top Race Junior y la Fórmula Renault 2.0. 

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE
13.00 a 14.00 hs. Pruebas Libres Top Race Series (todos juntos 60 minutos)
14.10 a 14.40 hs. Entrenamiento Formula Renault 2.0
14.50 a 15.20 hs. Pruebas Libres Top Race Junior
15.30 a 16.30 hs. Pruebas libres Top Race (todos juntos 60 minutos)
16.40 a 17.10 hs. Entrenamiento Formula Renault 2.0
17.20 a 17.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de Top Race Series - Grupo A (30 minutos)
18.00 a 18.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de Top Race Series - Grupo B (30 minutos)
SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE
9.00 a 09.30hs. 1º Tanda de Entrenamientos Top Race Grupo A (30 minutos)
9.35 a 10.05hs. 1º Tanda de Entrenamiento Top Race Grupo B (30 minutos)
10.15 a 10.45hs. 2° Tanda de Entrenamientos Top Race Series Grupo A (30 minutos)
10.50 a 11.20hs. 2º Tanda de Entrenamientos Top Race Series Grupo B (30 minutos)
11.30 a 12.00hs. 2° Tanda de Entrenamientos Top Race - Grupo A (30 minutos)
12.05 a 12.35hs. 2° Tanda de Entrenamientos Top Race - Grupo B (30 minutos)
12.40 a 13.00hs. Entrenamiento Formula Renault 2.0 (20 Minutos)
13.05 a 13.25hs. Entrenamiento Top Race Junior (20 Minutos)
13.30 a 13.40hs. Clasificación 1 Top Race Series Grupo A (10 minutos)
13.45 a 13.55hs. Clasificación 1 Top Race Series Grupo B (10 minutos)
14.00 a 14.08hs. Clasificación 2 Top Race Series del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
14.13 a 14.21hs. Clasificación 3 Top Race Series del 1º al 5º (Clasifica.2) (8 minutos)
14.30 a 14.40 hs. Clasificación Fórmula Renault 2.0
14.45 a 14.50 hs. SÚPER Q Fórmula Renault 2.0
15.00 a 15.10 hs. Top Race Clasificación 1 - Grupo A (10 minutos)
15.15 a 15.25hs. Top Race Clasificación 1 - Grupo B (10 minutos)
15.30 a 15.55 hs. Clasificación 2º Top Race del 1º al 10º
16.15hs. Largada 1º Serie Top Race Series
16.50hs. Largada 2º Serie Top Race Series
17.15 a 17.35 hs. 2º Entrenamiento Top Race Junior
17.50hs. Largada Primera carrera Formula Renault 2.0 (máximo 25 minutos)
18.20 a 18.30hs. Clasificación Top Race Junior (10 minutos)
DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE
8.40 hs. Largada Segunda Carrera Formula Renault 2.0 (máximo 20 minutos)
9.25 hs. Largada Primera Carrera Top Race (35 minutos + 1 vuelta)
10.25 hs. Carrera Top Race Junior (20 minutos)
11.10 hs. Largada Carrera Top Race Series (30 minutos)
12.10 hs. Largada Carrera Top Race (50 MINUTOS + 1 VUELTA)

design by Lop Multimedia ® powered by Víncolo Site Manager