Sábado, 21 de octubre de 2017
Top Race
El Top Race correrá el domingo por la tarde
Miércoles, 11 de octubre de 2017
La categoría anunció el cronograma de actividades que tendrá la 10ª fecha en Oberá, Misiones, en donde la división mayor disputará dos carreras. La segunda se desarrollará a partir de la hora 15.15.
Por: BT

El Top Race llega al autódromo de Oberá para disputar la 10ª fecha del año y allí se repetirá el sistema de clasificación de los diez mejores a una vuelta con partida detenida. 

La otra novedad es que habrá dos carreras: la primera (12:15) está pactada a 35 minutos más una vuelta y la grilla se formará con los resultados de la clasificación del sábado, mientras que la segunda (15:15) durará 40 minutos más una vuelta y la grilla se ordenará invirtiendo las ocho primeras posiciones de la clasificación.

VIERNES 13 DE OCTUBRE
10.20 a 10.50 hs. Entrenamiento Zonales (30 Minutos)
10.55 a 11.25 hs. Entrenamiento Zonales (30 Minutos)
11.30 a 12.00 hs. Entrenamiento Zonales (30 Minutos)
12.05 a 12.35 hs. Entrenamiento Zonales (30 Minutos)
12.40 a 13.00 hs. Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR
13.05 a 13.50 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE V6 (todos juntos 45 minutos)
13.55 a 14.40 hs. Pruebas Libres TOP RACE SERIES (todos juntos 45 minutos)
14.45 a 15.30 hs. 2º Tanda de Pruebas Libres TOP RACE V6 (todos juntos 45 minutos)
15.45 a 17.15 hs Clasificaciones Zonales
17.25 a 17.55 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - Grupo B (30 minutos)
18.00 a 18.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - Grupo A (30 minutos)
SÁBADO 14 DE OCTUBRE
8.15 hs. Final Zonal (25 minutos)
08.50 a 09.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)
09.30 a 10.00 hs. 2º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)
10.10hs. Largada Zonal (25 minutos)
10.45 a 11.15hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo B (30 minutos)
11.35 a 12.05hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo A (30 minutos)
12.25 a 12.55hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo B (30 minutos)
13.15 a 13.45hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo A (30 minutos)
13.50 a 14.00hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
14.05 a 14.15hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 Minutos)
14.20 a 14.28hs. Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
14.33 a 14.41hs. Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (Clasifica.2) (8 minutos)
14.50 a 15.05hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (15 minutos)
15.10 a 15.20 hs. TOP RACE V6 Clasificación 1 Grupo B (10 minutos)
15.25 a 15.35hs.  TOP RACE V6 Clasificación 1 Grupo A (10 minutos)
15.40 a 16.15 hs. TOP RACE V6 Clasificación 2 del 1º al 10º
16.40hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES
17.20hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES
17.45hs. Largada Final Zonales (máximo 25 minutos)
18.20 hs. Largada Final Zonales (Máximo 25 minutos)
DOMINGO 15 DE OCTUBRE
08.45hs. Largada Final Zonal (25 Minutos)
09.35 hs. Largada Final Zonal (25 Minutos)
10.25hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
11.15 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)
12.25 hs. Largada Primera Carrera TOP RACE V6 (35 minutos + 1 vuelta)
13.25hs. Largada Final Zonal (25 minutos)
14.15hs. Largada Final Zonal (25 Minutos)
15.15hs. Largada Segunda Carrera de TOP RACE V6 (40 minutos + 1 vuelta)


Etiquetas: Top Race V6, Oberá
design by Lop Multimedia ® powered by Víncolo Site Manager