Martes, 16 de octubre de 2018
dakar 2018
¡Otro triunfo de Villagra!
Jueves, 11 de enero de 2018
Con el Iveco Powersstar del equipo YPF Infinia Diesel, el piloto cordobés, junto a Adrián Yacopini y Ricardo Torlaschi, se impuso en la 6ªEtapa de los Camiones. Es el segunda triunfo parcial de la tripulación argentina, que marcha segundo en la clasificación general, liderada por Eduard Nikolaev.
Por: DD

Al igual que en la tercera jornada de la 40ª edición del Dakar, Federico Villagra venció en el especial de la Etapa 6, que unió las ciudades de Arequipa y La Paz y culmina la primera parte de la competencia en el segundo lugar de la clasificación general, descontándole más de cinco minutos a Eduard Nikolaev (Kamaz).

El piloto del Equipo YPF Infinia Diesel, acompañado por Adrián Yacopini y Ricardo Torlaschi, sentenció el tramo cronometrado con un registro de 3h22m23s y aventajó a Martin Kolomy (Tatra) por 2m46s.

El ruso campeón de la edición 2017, en tanto, arribó en el sexto lugar, a 5m25s del Coyote, y todavía mantiene el liderazgo de la competencia con un tiempo de 19h27m27s, doblegando a Villagra por 52m40s.

La jornada de mañana será de descanso, por lo que los equipos aprovecharán para un repaso general y reparación de las máquinas.

camiones - etapa 6 - arequipa / la paz

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 501

FEDERICO VILLAGRA

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 03H 22' 23''
RICARDO ADRIAN TORLASCHI
ADRIAN ARTURO YACOPINI
2 505

MARTIN KOLOMY

TATRA BUGGYRA RACING 03H 25' 09'' + 00H 02' 46''

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

3 509

TON VAN GENUGTEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 03H 25' 21'' + 00H 02' 58''

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

4 502

DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER 03H 26' 01'' + 00H 03' 38''

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

5 510

MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING 03H 26' 26'' + 00H 04' 03''

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

6 500

EDUARD NIKOLAEV

KAMAZ - MASTER 03H 27' 48'' + 00H 05' 25''

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

7 512

SIARHEI VIAZOVICH

MAZ-SPORTAUTO 03H 28' 44'' + 00H 06' 21''

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

8 507

AIRAT MARDEEV

KAMAZ - MASTER 03H 34' 47'' + 00H 12' 24''

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

9 531

JANUS VAN KASTEREN

MAMMOET RALLYSPORT 03H 38' 19'' + 00H 15' 56''

WOUTER DE GRAAFF

RIJK MOUW

10 516

MAURIK VAN DEN HEUVEL

DAKARSPEED 03H 38' 54'' + 00H 16' 31''

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

design by Lop Multimedia ®
powered by