Martes, 16 de julio de 2019
dakar 2019
Lima espera por los ganadores
Jueves, 17 de enero de 2019
En la décima y última etapa, los competidores deberán recorrer 247 kilómetros de enlace y 112 de especial de Pisco a la capital peruana. No será un tramo de transición en las siempre tramposas dunas de Ica, por lo que los punteros deberán estar muy atentos para no perder todo sobre el final. Los quads de Robledo Serna y Maragozidis abrirán el juego a las 8.00 de Argentina.
Por: DD

Después de nueve etapas durísimas, la caravana del Dakar 2019 llegará nuevamente a Lima y se conocerán a los triunfadores de esta edición, la más corta de la historia, con poco más de 5.000 kilómetros recorridos.

En esta décima y última especial, de 112 kilómetros, los competidores no deberán fiarse y tendrán que estar atentos, porque el 90% se desarrollará sobre las tramposas arenas y dunas de Ica, todo un desafío para el cierre de la prueba.

Los primeros que tomarán contacto con la especial serán los quads, en tándem de a dos y orden inverso a la clasificación general, por lo que Robledo Serna y Maragozidis pondrán rumbo a Lima desde las 8.00 de Argentina. Luego será el turno de las motos (8.13), autos (9.00), side by side (9.19) y camiones (11.10).

Así están las Generales de cada categoría

Motos

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1

TOBY PRICE

RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 43' 15''
2

PABLO QUINTANILLA

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 32H 44' 17'' + 00H 01' 02''
3

MATTHIAS WALKNER

RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 49' 50'' + 00H 06' 35''
4

ANDREW SHORT

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 33H 23' 16'' + 00H 40' 01''
5

XAVIER DE SOULTRAIT

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 33H 30' 59'' + 00H 47' 44''

Quads

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1

NICOLAS CAVIGLIASSO

DRAG'ON RALLY TEAM 41H 13' 16''
2

JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

FERIOLI RACING TEAM 43H 02' 40'' + 01H 49' 24''
3

GUSTAVO GALLEGO

GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 43H 17' 49'' + 02H 04' 33''
4

ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD 45H 10' 35'' + 03H 57' 19''
5

MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM 47H 44' 44'' + 06H 31' 28''

Autos

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1

NASSER AL-ATTIYAH

TOYOTA GAZOO RACING SA 33H 09' 12''

MATTHIEU BAUMEL

2

NANI ROMA

X-RAID TEAM 34H 00' 39'' + 00H 51' 27''

ALEX HARO BRAVO

3

SEBASTIEN LOEB

PH-SPORT 35H 11' 49'' + 02H 02' 37''

DANIEL ELENA

4

JAKUB PRZYGONSKI

ORLEN X-RAID TEAM 35H 43' 03'' + 02H 33' 51''

TOM COLSOUL

5

CYRIL DESPRES

X-RAID MINI JCW TEAM 36H 04' 25'' + 02H 55' 13''

JEAN PAUL COTTRET

Side by side

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 40H 47' 46''
ALVARO JUAN LEON QUINTANILLA
2

GERARD FARRES GUELL

MONSTER ENERGY CAN-AM 41H 47' 32'' + 00H 59' 46''
DANIEL OLIVERAS CARRERAS
3

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 41H 59' 15'' + 01H 11' 29''

GUSTAVO GUGELMIN

4

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 43H 14' 28'' + 02H 26' 42''
RAFAEL TORNABELL CORDOBA
5

RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI

CAN-AM CHILE 43H 53' 08'' + 03H 05' 22''
JORGE GABRIEL ARAYA DIAZ

Camiones

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1

EDUARD NIKOLAEV

KAMAZ - MASTER 39H 24' 52''

EVGENII IAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

2

DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER 39H 53' 27'' + 00H 28' 35''

DMITRII NIKITIN

ILNUR MUSTAFIN

3

GERARD DE ROOY

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 41H 00' 02'' + 01H 35' 10''

DAREK RODEWALD

MOISES TORRALLARDONA

4

FEDERICO VILLAGRA

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 45H 12' 36'' + 05H 47' 44''
ADRIAN ARTURO YACOPINI
RICARDO ADRIAN TORLASCHI
5

ALES LOPRAIS

INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 45H 29' 54'' + 06H 05' 02''

FERRAN MARCO ALCAYNA

PETR POKORA

Etiquetas: Dakar 2019, Pisco, Lima
design by Lop Multimedia ®
powered by