Viernes, 26 de abril de 2019
Turismo Pista
Cassiano, Grinovero y Bonfiglio vencedores
Domingo, 3 de marzo de 2019
El piloto de Avellaneda, Paraná y 9 de Julio fueron los ganadores de las competencias finales de la Clase 3, 2 y 1 de la categoría, las cuales se disputaron en el autódromo de Olavarría, escenario de la primera fecha del año.
Por: GR

CLASE 3

Mauro Salvi comenzó comandando la carrera final de la categoría, cuyo escenario fue el autódromo de Olavarría, sin problemas y haciendo la diferencia. Sin embargo, a poco del final, Salvi perdió rendimiento y fue entonces que Dino Cassiano tomó el mando de la competencia.

El piloto de Avellaneda se mantuvo en aquella colocación y vio la bandera a cuadros al frente del pelotón. Gonzalo Antolin fue su escolta con el Chevrolet Corsa Nº1, mientras que Jonathan Baldinelli completó el podio. 

Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 3 Dino CASSIANO DS3 17 28:25.214
2 1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 17 28:29.344 4.130
3 15 Jonathan BALDINELLI ONIX 17 28:32.038 6.824
4 27 Renzo CERRETTI KINETIC 17 28:33.295 8.081
5 8 Lucas PETRACCHINI KINETIC 17 28:36.926 11.712
6 7 Thiago MARTINEZ ETIOS 17 28:37.288 12.074
7 93 Martin BADARACCO ETIOS 17 28:46.359 21.145
8 18 Juan KREITZ MARCH 17 28:47.024 21.810
9 77 Franco ROSSOMANNO CLIO 17 28:47.401 22.187
10 33 Ruben LOIACONO ONIX 17 28:48.478 23.264
11 21 Pablo ROSSI KINETIC 17 28:49.567 24.353
12 32 Cristobal RIESTRA CLIO 17 28:49.624 24.410
13 4 Pablo VUYOVICH ETIOS 17 28:55.309 30.095
14 30 Marcos BOBIO ETIOS 17 29:00.366 35.152
15 65 Juan Pablo URRUTIA CLIO 17 29:05.217 40.003
16 51 Sebastian DI BELLA CLIO 17 29:06.171 40.957
17 23 Martin FIERROS CLIO 17 29:08.899 43.685
18 92 Gabriel FERNANDEZ CLIO 17 29:09.329 44.115
19 26 Juan Manuel DAMIANI ETIOS 17 29:09.372 44.158
20 20 Fredy LESTARD CLIO 17 29:10.382 45.168
21 66 Martin BLASIG CLIO 17 29:14.550 49.336
22 2 Mauro SALVI ETIOS 14 23:21.087 3 Vueltas
23 54 Alejandro GUARDA CORSA 14 24:21.201 3 Vueltas
24 28 Jorge POSSIEL KINETIC 12 20:21.787 5 Vueltas
25 10 Juan BENEDETTI ETIOS 12 20:39.733 5 Vueltas
NO CLASIFICADOS
26 88 Nicolas BULICH CLIO 11 18:58.711 6 Vueltas
27 79 Marco VERONESI ETIOS 10 17:08.335 7 Vueltas
28 13 Tomas FINESCHI KINETIC 6 10:24.613 11 Vueltas
29 59 Francisco MARTORELLI CLIO 5 11:06.266 12 Vueltas
30 22 Lucas YEROBI CLIO 4 7:45.453 13 Vueltas
31 43 Fernando MONI CLIO 2 4:31.521 15 Vueltas
32 99 Lucas BARBALARGA CLIO 1 1:44.485 16 Vueltas
33 91 Santiago ROBLEDO CLIO 1 1:50.495 16 Vueltas
34 71 Ramiro DEBONIS FKINETIC 1 2:03.007 16 Vueltas
35 35 Joaquin VOLPE CLIO 1 2:03.447 16 Vueltas
Record de vta. Auto: 7 Tiempo: 1;38,530

CLASE 2

La carrera de la C2 tuvo como protagonistas a Franco Fauret, quien prevaleció y Lucas Bayala. Sin embargo, el liderato de Fauret corrió peligro luego de la neutralizazión. Bayala logró superar al líder cuando la competencia volvió a tomar máxima velocidad, pero no pudo descuidarse de Favio Grinovero y Fauret, quienes atacaron por todos lados. 

El piloto de Paraná ganó la disputa por el primer escalón del podio y se aferró firmemente hasta la cuadriculada. Detrás, Lucas Garro superó a Bayala y se alzó con el segundo puesto, quedando el de Tandil en la tercera colocación. 

Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 6 Favio GRINOVERO CORSA 17 31:06.337
2 2 Lucas GARRO CORSA 17 31:07.416 1.079
3 99 Lucas BAYALA FUN 17 31:11.037 4.700
4 20 Jose Luis ARRATE CORSA 17 31:12.405 6.068
5 9 Matias FERNANDEZ CORSA 17 31:14.060 7.723
6 15 Juan LECCE CORSA 17 31:19.678 13.341
7 11 Danilo GIL CORSA 17 31:20.106 13.769
8 12 Martin LESTON CELTA 17 31:20.428 14.091
9 55 Franco FAURET CORSA 17 31:20.649 14.312
10 46 Diego VAÑO FUN 17 31:32.482 26.145
11 10 Yair ETCHEVESTE CORSA 17 31:32.794 26.457
12 62 Ignacio GUISASOLA CORSA 17 31:33.101 26.764
13 58 Felipe RUIZ AHUMADA CELTA 17 31:39.617 33.280
14 77 Juan Pablo DEMONTE CORSA 17 31:42.030 35.693
15 3 Luigi MELLI CORSA 17 31:42.423 36.086
16 59 Fabricio SCATENA KA 17 31:48.228 41.891
17 53 Fernando BUSTOS KA 17 31:52.214 45.877
18 44 Eduardo MORENO SUZUKI FUN 17 31:52.406 46.069
19 51 Felipe DOGLIANI CORSA 17 31:53.080 46.743
20 85 Martin CRIADO CORSA 17 31:53.560 47.223
21 60 Paulo BRAMAJO KA 17 32:28.302 1:21.965
22 88 Nicolas AYESTARAN CORSA 17 34:28.062 3:21.725
23 18 Ruben ARGUISSAIN CORSA 12 22:55.367 5 Vueltas
NO CLASIFICADOS
21 96 Santiago VILLAR CORSA 11 21:10.505 6 Vueltas
22 89 Renzo BLOTTA CORSA 7 14:10.944 10 Vueltas
23 4 Pablo VAZQUEZ CORSA 7 15:04.777 10 Vueltas
24 27 Leandro ELIZALDE KA 6 12:26.314 11 Vueltas
25 34 Santiago TAMBUCCI CELTA 5 10:42.858 12 Vueltas
26 91 Luciano MENOCCHIO CORSA 5 11:01.430 12 Vueltas
27 22 Pablo STREITEMBERGER CORSA
28 52 Gonzalo ALCAINE KA
29 61 Facundo Rios CORSA

CLASE 1

La  primera actividad del domingo fue ganada por Nicolás Bonfiglio, quien capturó el primer puesto tras el toque entre William Sánchez y Rúben Arguissain. Una vez que el de 9 Julio se estabilizó en la primera posición, mantuvo un ritmo constante, el cual le permitió ganar. 

Los encargados de completar el podio fueron Gonzalo Poles y Claudio Cruzado, mientras que Emiliano Cruciani y Gastón Vázquez cerraron el quinteto de adelante dentro de los 13 segundos de diferencia con respecto al puntero.

Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 8 Nicolas BONFIGLIO FIAT UNO 15 26:03.163
2 95 Gonzalo POLES FIAT UNO 15 26:09.776 6.613
3 12 Claudio CRUZADO FIAT UNO 15 26:10.570 7.407
4 63 Emiliano CRUCIANI FIAT UNO 15 26:11.466 8.303
5 35 Gaston VAZQUEZ FIAT UNO 15 26:16.098 12.935
6 9 Esteban CASAIS FIAT UNO 15 26:16.790 13.627
7 36 William SANCHEZ FIAT UNO 15 26:26.113 22.950
8 65 Daniel CREVATIN FIAT UNO 15 26:26.608 23.445
9 42 Diego LEGUIZAMON FIAT UNO 15 26:28.231 25.068
10 31 Emiliano JUEZ FIAT UNO 15 26:28.602 25.439
11 30 Juan Pablo ABENTE FIAT UNO 15 26:29.661 26.498
12 72 Gabriel KUHN FIAT UNO 15 26:34.557 31.394
13 19 Franco MELLI FIAT UNO 15 26:37.366 34.203
14 39 Franco ABASCIANO FIAT UNO 15 26:37.703 34.540
15 14 Luciano MARTINEZ FIAT UNO 15 26:39.856 36.693
16 20 Dario GARCIA FIAT UNO 15 26:40.124 36.961
17 16 Nicolas ARDESI FIAT UNO 15 26:41.934 38.771
18 18 Matias SALDIVIA FIAT UNO 15 26:42.127 38.964
19 45 Francisco COLTRINARI FIAT UNO 15 26:42.526 39.363
20 66 Facundo ALVAREZ FIAT UNO 15 26:42.770 39.607
21 11 Elias BATTINI FIAT UNO 15 26:44.561 41.398
22 51 Diego VALISI FIAT UNO 15 26:46.420 43.257
23 46 Javier FIGUEROA FIAT UNO 15 26:48.134 44.971
24 34 Eduardo KAUFFER FIAT UNO 15 26:49.383 46.220
25 75 Juan Manuel AGUERRE FIAT UNO 15 26:49.732 46.569
26 69 Rodrigo AVALE FIAT UNO 15 26:53.068 49.905
27 28 Felipe MARTINI FIAT UNO 15 26:54.637 51.474
28 52 Adrian WEHREN FIAT UNO 15 26:56.083 52.920
29 78 Daniel LESTARD FIAT UNO 15 26:58.888 55.725
30 7 Diego CASAIS FIAT UNO 14 24:47.414 1 Vuelta
31 87 Federico STIEGLITZ FIAT UNO 14 27:35.620 1 Vuelta
32 77 Nicolas ROJAS FIAT UNO 13 22:57.763 2 Vueltas
NO CLASIFICADOS
33 71 Ignacio RODRIGUEZ FIAT UNO 10 18:13.686 5 Vueltas
34 13 Leopoldo CIRIOLI FIAT UNO 3 5:36.327 12 Vueltas
35 15 Martin ABELEDO FIAT UNO 2 3:39.238 13 Vueltas
36 6 Enrique UGARTE FIAT UNO 2 3:47.844 13 Vueltas

design by Lop Multimedia ®
powered by