Jueves, 18 de julio de 2019
top race
En Salta también habrá dos carreras
Miércoles, 10 de julio de 2019
En el marco de la sexta fecha, el Top Race volverá a repetir el entretenido sistema de dos carreras seguidas, aunque en esta oportunidad volverán a compartir pista con el Top Race Series. La actividad comenzará el viernes con ensayos.
Por: BT
Foto: Prensa Top Race

El Top Race desembarcará este fin de semana en el autódromo "Martín Miguel de Güemes" de Salta para disputar la sexta fecha de su torneo y nuevamente utilizara el formato de dos carreras continuas de 35 minutos de duración, siendo la segunda prueba con grilla invertida.

Otra vez la estrategia será clave ya que la pista tiene un asfalto muy abrasivo y el caucho del neumático se desgasta rápido. Por otra parte, en ambas pruebas compartirá pista con el Top Race Series, tal como sucedió en Termas de Río Hondo.

VIERNES 12 DE JULIO
11:30 a 11.50 hs 1º Tanda Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 20 minutos)
12.00 a 12.50 hs. Tanda de Pruebas Libres TOP RACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)
13.00 a 13.50 hs. Tanda de Pruebas Libres TOP RACE (todos juntos 50 minutos)
14.00 a 14.30 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
14.40 a 15.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - GRUPO B (30 minutos)
15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - GRUPO A (30 minutos)
16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE - Grupo B (30 minutos)
16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE - Grupo A (30 minutos)
SÁBADO 13 DE JULIO
10.45 a 11.15 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE - Grupo B (30 minutos)
11.30 a 12.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE - Grupo A (30 minutos)
12.10 a 12.40 hs. 2° Entrenamiento Oficial TOP RACE SERIES - Grupo B (30 minutos)
12.50 a 13.20 hs. 2° Entrenamiento Oficial TOP RACE SERIES - Grupo A (30 minutos)
13.30 a 13.55 hs. Entrenamiento Oficial TOP RACE JUNIOR.
14.05 a 14.15 hs. Clasificación 1 TOP RACE - Grupo B (10 minutos)
14.20 a 14.30 hs. Clasificación 1 TOP RACE - Grupo A (10 minutos)
14.35 a 14.43 hs. Clasificación 2 TOP RACE del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
14.48 a 14.54 hs. Clasificación 3 TOP RACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6 minutos)
15.00 a 15.10 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
15.15 a 15.25 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos)
15.30 a 15.38 hs. Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
15.43 a 15.49 hs. Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (Clasifica.2) (6 minutos)
16.10 a 16.30 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
DOMINGO 14 DE JULIO
10.10 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (25 minutos)
11.00 hs. Cierre de Boxes Carrera 1 TOP RACE/TOP RACE SERIES
11.05 hs. Vuelta Previa Carrera 1 TOP RACE/TOP RACE SERIES
11.10 hs. Largada Carrera 1 TOP RACE/TOP RACE SERIES (35 MINUTOS)
11.55 hs. Apertura de Boxes Carrera 2 TOP RACE/TOP RACE SERIES
12.00 hs. Cierre de Boxes Carrera 2 TOP RACE/TOP RACE SERIES
12.05 hs. Vuelta Previa Carrera 2 TOP RACE/TOP RACE SERIES
12.10 hs. Largada Carrera 2 TOP RACE/TOP RACE SERIES (35 MINUTOS)

Etiquetas: Top Race, Salta
design by Lop Multimedia ®
powered by