Dakar
Andújar mantiene su liderazgo en Quads
Andújar mantiene su liderazgo en Quads

11/01/2021

Luego de la Etapa 8, Manuel Andújar llegó como escolta de Giroud y se afirma en la cima de la General de Quads. Copetti fue 6° y Carrizo, 10°.

Luego de vencer en la primera parte de la etapa Maratón y colocarse al frente de la General de Quads, Manuel Andújar continúa realizando una gran carrera en Arabia Saudita y, en este octavo tramo, de Sakaka a Neom, cumplió con una excelente actuación al mando de su Yamaha del 7240 Team.

El joven de Lobos recorrió los 375 kilómetros de especial en 4h21m52s y quedó a solo 1m12s del ganador del día, el francés Alexandre Giroud. En la tercera colocación se ubicó el chileno Giovanni Enrico, a cinco segundos del argentino.

Los otros argentinos que siguen en competencia son Pablo Copetti, sexto a media hora de Giroud, y el debutante Tomás Carrizo, quien cerró el top diez de la jornada.

Etapa 8 - Quads

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

PENALIZACIÓN

1

152

(FRA) ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD

04H 20' 40''

2

154

(ARG) MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

04H 21' 52''

+ 00H 01' 12''

3

159

(CHL) GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM

04H 21' 57''

+ 00H 01' 17''

4

153

(CZE) TOMÁŠ KUBIENA

STORY RACING S.R.O.

04H 40' 55''

+ 00H 20' 15''

5

157

(FRA) ROMAIN DUTU

SMX RACING

04H 45' 45''

+ 00H 25' 05''

6

163

(USA) PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

04H 50' 55''

+ 00H 30' 15''

7

176

(LTU) LAISVYDAS KANCIUS

STORY RACING S.R.O.

05H 02' 39''

+ 00H 41' 59''

8

155

(POL) KAMIL WISNIEWSKI

ORLEN TEAM

05H 02' 53''

+ 00H 42' 13''

00H 01' 00''

9

168

(CHL) ITALO PEDEMONTE

ENRICO RACING TEAM

05H 03' 43''

+ 00H 43' 03''

10

169

(ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO

M.E.D. RACING TEAM

05H 10' 49''

+ 00H 50' 09''

General

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

154

(ARG) MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

40H 08' 45''

2

152

(FRA) ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD

40H 28' 28''

+ 00H 19' 43''

3

159

(CHL) GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM

40H 34' 45''

+ 00H 26' 00''

4

163

(USA) PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

42H 50' 12''

+ 02H 41' 27''

5

168

(CHL) ITALO PEDEMONTE

ENRICO RACING TEAM

42H 59' 04''

+ 02H 50' 19''

6

153

(CZE) TOMÁŠ KUBIENA

STORY RACING S.R.O.

45H 13' 57''

+ 05H 05' 12''

7

157

(FRA) ROMAIN DUTU

SMX RACING

45H 34' 03''

+ 05H 25' 18''

8

155

(POL) KAMIL WISNIEWSKI

ORLEN TEAM

45H 39' 06''

+ 05H 30' 21''

9

176

(LTU) LAISVYDAS KANCIUS

STORY RACING S.R.O.

49H 12' 12''

+ 09H 03' 27''

10

169

(ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO

M.E.D. RACING TEAM

52H 53' 32''

+ 12H 44' 47''