Dakar
Chaleco López vuelve a vencer entre los vehículos ligeros
Chaleco López vuelve a vencer entre los vehículos ligeros

11/01/2021

Tras quedarse con la etapa 8, el chileno pasó a ser 3° en la general y en SSV, donde Austin Jones saltó a la punta tras los problemas de Aron Domzala.

Francisco Chaleco López (Can-Am) alcanzó su segunda victoria parcial consecutiva entre los vehículos ligeros y en la clase SSV tras completar la octava etapa del Dakar 2021 entre Sakaka y Neon, de 709 kilómetros de enlace y 465 de especial, en 3h37m45s.

El piloto chileno, que pasó a ser tercero en la general, superó por 52 segundos al ruso Sergei Kariakin (Can-Am) y por 1m31s al brasileño Reinaldo Varela (Can-Am).

El local Saleh Alsaif (Can-Am) culminó cuarto, mientras que Austin Jones (Can-Am) quedó cuarto y se convirtió en el nuevo puntero de la combinada, ya que Aron Domzala (Can-Am), que había empezado el día siendo el líder, cedió 36 minutos por un problema mecánico. El polaco quedó 18° en el tramo.

Entre los prototipos de la categoría T3 continua arriba Seth Quintero (OT3), quien está segundo en la general después de ser sexto en la selectiva.

Por su parte, el español radicado en Argentina Fernando Álvarez Castellano (Can-Am) terminó en el 13° puesto, mientras que Juan Manuel Silva (Can-Am), navegante del español Gael Queralt, quedó 17°.

Etapa 8 - Vehículos Ligeros

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

401

(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

SOUTH RACING CAN-AM

03H 37' 45''


2

400

(RUS) SERGEI KARIAKIN(RUS) ANTON VLASIUK

SNAG RACING TEAM

03H 38' 37''

+ 00H 00' 52''

3

404

(BRA) REINALDO VARELA(BRA) MAYKEL JUSTO

MONSTER ENERGY CAN-AM

03H 39' 16''

+ 00H 01' 31''

4

412

(SAU) SALEH ALSAIF(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO

FN SPEED - BLACK HORSE TEAM

03H 39' 25''

+ 00H 01' 40''

5

408

(USA) AUSTIN JONES(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

MONSTER ENERGY CAN-AM

03H 40' 15''

+ 00H 02' 30''

6

383

(USA) SETH QUINTERO(DEU) DENNIS ZENZ

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA

03H 44' 05''

+ 00H 06' 20''

7

430

(POL) MAREK GOCZAL(POL) RAFAL MARTON

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

03H 45' 54''

+ 00H 08' 09''

8

416

(NLD) KEES KOOLEN(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH

SOUTH RACING CAN-AM

03H 52' 38''

+ 00H 14' 53''

9

442

(PRT) LOURENÇO ROSA(PRT) JOAQUIM DIAS

SOUTH RACING CAN-AM

04H 00' 53''

+ 00H 23' 08''

10

399

(CZE) JOSEF MACHACEK(CZE) PAVEL VYORAL

BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING

04H 00' 56''

+ 00H 23' 11''

General

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

PENALIZACIÓN

1

408

(USA) AUSTIN JONES(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

MONSTER ENERGY CAN-AM

36H 13' 48''


00H 01' 00''

2

383

(USA) SETH QUINTERO(DEU) DENNIS ZENZ

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA

36H 23' 19''

+ 00H 09' 31''


3

401

(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

SOUTH RACING CAN-AM

36H 33' 39''

+ 00H 19' 51''

00H 01' 00''

4

406

(POL) ARON DOMZALA(POL) MACIEJ MARTON

MONSTER ENERGY CAN-AM

36H 44' 19''

+ 00H 30' 31''


5

400

(RUS) SERGEI KARIAKIN(RUS) ANTON VLASIUK

SNAG RACING TEAM

37H 01' 12''

+ 00H 47' 24''


6

424

(POL) MICHAL GOCZAL(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

37H 07' 24''

+ 00H 53' 36''

00H 01' 00''

7

404

(BRA) REINALDO VARELA(BRA) MAYKEL JUSTO

MONSTER ENERGY CAN-AM

37H 31' 43''

+ 01H 17' 55''

00H 06' 00''

8

412

(SAU) SALEH ALSAIF(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO

FN SPEED - BLACK HORSE TEAM

37H 34' 48''

+ 01H 21' 00''

00H 01' 00''

9

403

(ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ(ESP) DIEGO ORTEGA GIL

HIBOR RAID

38H 35' 42''

+ 02H 21' 54''

00H 03' 00''

10

430

(POL) MAREK GOCZAL(POL) RAFAL MARTON

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

39H 18' 13''

+ 03H 04' 25''