Dakar
El chileno Enrico gana en la 9° etapa y Andújar sigue líder
El chileno Enrico gana en la 9° etapa y Andújar sigue líder

12/01/2021

El trasandino Giovanni Enrico fue el más rápido en Cuatriciclos, en la etapa que tuvo a Neom como epicentro. Manuel Andújar llegó 3° y mantiene la vanguardia.

Nuevo festejo sudamericano en el Dakar 2021, con el resultado que alcanzó el chileno Giovanni Enrico al ganar en la división Cuatriciclos en la novena etapa que se corrió en Neom, anotando así su primera victoria en la competencia que se disputa en Arabia Saudita. El trasandino consiguió aventajar al francés Alexandre Geroud por 1m30s y al argentino Manuel Andújar, quien llegó a 1m45s.

El lobense Andújar, tras esta etapa de 579 kilómetros, se mantiene al tope de la clasificación general con casi veinte minutos de diferencia sobre Giroud y 24m15s sobre Enrico. Por su parte, el argentino radicado en Estados Unidos, Pablo Copetti, fue penalizado con 16 minutos y ahora se ubica cuarto a más 2h57m13s, y mantiene detrás suyo a otro chileno, Italo Pedemonti, quien intenta descontarle.

Por su parte, Tobías Carrizo se mantiene en competencia, y arribó en undécimo en la etapa, misma posición en la cual se clasifica en el ordenamiento general.

DAKAR 2021 - CUATRICICLOS - ARABIA SAUDITA 2021 - ETAPA 9

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

159

(CHL) GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM

06H 24' 41''

2

152

(FRA) ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD

06H 26' 11''

+ 00H 01' 30''

3

154

(ARG) MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

06H 26' 26''

+ 00H 01' 45''

4

168

(CHL) ITALO PEDEMONTE

ENRICO RACING TEAM

06H 40' 41''

+ 00H 16' 00''

5

163

(USA) PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

06H 42' 12''

+ 00H 17' 31''

6

174

(ESP) TONI VINGUT

VISIT SANT ANTONI - IBIZA

06H 55' 27''

+ 00H 30' 46''

7

155

(POL) KAMIL WISNIEWSKI

ORLEN TEAM

07H 06' 24''

+ 00H 41' 43''

8

153

(CZE) TOMÁŠ KUBIENA

STORY RACING S.R.O.

07H 51' 49''

+ 01H 27' 08''

9

176

(LTU) LAISVYDAS KANCIUS

STORY RACING S.R.O.

07H 56' 42''

+ 01H 32' 01''

10

157

(FRA) ROMAIN DUTU

SMX RACING

08H 00' 10''

+ 01H 35' 29''

11

169

(ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO

M.E.D. RACING TEAM

09H 18' 43''

+ 02H 54' 02''

12

177

(BOL) SUANY MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ

09H 38' 32''

+ 03H 13' 51''

13

175

(BOL) LEONARDO MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ

09H 39' 40''

+ 03H 14' 59''

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

154

(ARG) MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

46H 35' 11''

2

152

(FRA) ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD

46H 54' 39''

+ 00H 19' 28''

3

159

(CHL) GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM

46H 59' 26''

+ 00H 24' 15''

4

163

(USA) PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

49H 32' 24''

+ 02H 57' 13''

5

168

(CHL) ITALO PEDEMONTE

ENRICO RACING TEAM

49H 39' 45''

+ 03H 04' 34''

6

155

(POL) KAMIL WISNIEWSKI

ORLEN TEAM

52H 45' 30''

+ 06H 10' 19''

7

153

(CZE) TOMÁŠ KUBIENA

STORY RACING S.R.O.

53H 05' 46''

+ 06H 30' 35''

8

157

(FRA) ROMAIN DUTU

SMX RACING

53H 34' 13''

+ 06H 59' 02''

9

176

(LTU) LAISVYDAS KANCIUS

STORY RACING S.R.O.

57H 08' 54''

+ 10H 33' 43''

10

174

(ESP) TONI VINGUT

VISIT SANT ANTONI - IBIZA

60H 32' 08''

+ 13H 56' 57''

11

169

(ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO

M.E.D. RACING TEAM

62H 12' 15''

+ 15H 37' 04''

12

177

(BOL) SUANY MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ

71H 14' 00''

+ 24H 38' 49''

13

175

(BOL) LEONARDO MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ

73H 22' 17''

+ 26H 47' 06''