Dakar
Sergei Kariakin festeja en la décima etapa
Sergei Kariakin festeja en la décima etapa

13/01/2021

El ruso Sergei Kariakin anotó su primera victoria en el Dakar 2021, superando en la división UTV, en donde el chileno Francisco López Contardo lidera.

El ruso Sergei Kariakin consiguió vencer en la décima etapa del Dakar 2021 dentro de la división UTV, sobre el americano Austin Jones, por 29 segundos y con ello obtener su primer triunfo en esta edición que se corre por terrenos de Arabia Saudita.

Sexto arribó el chileno Francisco López Contardo, quien sigue encabezando la clasificación general, superando a Jones por 10 minutos, y con ello afianzando su liderazgo a falta de dos días para concluir con la competencia. Detrás de "Chaleco" López arribó a Al-'Ula, Kris Meeke, quien está ganando entre los Prototipos Ligeros.

Fernando Álvarez Castellano completó la etapa, llegando 31°, a 33 minutos de Kariakin, y con ello se clasifica a 5h44m de López en la general. Por su parte, Juan Manuel Silva, navegante de Gäel Queralt, se retrasaron y quedó 53°.

Etapa 10 - UTV

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

400

(RUS) SERGEI KARIAKIN(RUS) ANTON VLASIUK

SNAG RACING TEAM

03H 31' 17''


2

408

(USA) AUSTIN JONES(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

MONSTER ENERGY CAN-AM

03H 31' 46''

+ 00H 00' 29''

3

424

(POL) MICHAL GOCZAL(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

03H 32' 27''

+ 00H 01' 10''

4

422

(QAT) KHALIFA AL ATTIYAH(ITA) PAOLO CECI

SOUTH RACING CAN-AM

03H 32' 58''

+ 00H 01' 41''

5

405

(ESP) GERARD FARRES GUELL(ESP) ARMAND MONLEON

MONSTER ENERGY CAN-AM

03H 33' 13''

+ 00H 01' 56''

6

401

(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

SOUTH RACING CAN-AM

03H 33' 58''

+ 00H 02' 41''

7

380

(GBR) KRIS MEEKE(NLD) WOUTER ROSEGAAR

PH-SPORT

03H 34' 41''

+ 00H 03' 24''

8

404

(BRA) REINALDO VARELA(BRA) MAYKEL JUSTO

MONSTER ENERGY CAN-AM

03H 35' 05''

+ 00H 03' 48''

9

393

(FRA) LIONEL BAUD(FRA) LOIC MINAUDIER

PH-SPORT

03H 36' 09''

+ 00H 04' 52''

10

430

(POL) MAREK GOCZAL(POL) RAFAL MARTON

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

03H 37' 47''

+ 00H 06' 30''

General

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

PENALIZACIÓN

1

401

(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

SOUTH RACING CAN-AM

45H 39' 18''


00H 01' 00''

2

408

(USA) AUSTIN JONES(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

MONSTER ENERGY CAN-AM

45H 49' 31''

+ 00H 10' 13''


3

406

(POL) ARON DOMZALA(POL) MACIEJ MARTON

MONSTER ENERGY CAN-AM

46H 21' 59''

+ 00H 42' 41''


4

424

(POL) MICHAL GOCZAL(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

46H 41' 17''

+ 01H 01' 59''


5

404

(BRA) REINALDO VARELA(BRA) MAYKEL JUSTO

MONSTER ENERGY CAN-AM

47H 04' 05''

+ 01H 24' 47''

00H 06' 00''

6

403

(ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ(ESP) DIEGO ORTEGA GIL

HIBOR RAID

48H 12' 00''

+ 02H 32' 42''

00H 03' 00''

7

416

(NLD) KEES KOOLEN(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH

SOUTH RACING CAN-AM

49H 20' 54''

+ 03H 41' 36''


8

412

(SAU) SALEH ALSAIF(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO

FN SPEED - BLACK HORSE TEAM

49H 39' 20''

+ 04H 00' 02''

00H 01' 00''

9

430

(POL) MAREK GOCZAL(POL) RAFAL MARTON

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

49H 49' 27''

+ 04H 10' 09''

01H 05' 00''

10

422

(QAT) KHALIFA AL ATTIYAH(ITA) PAOLO CECI

SOUTH RACING CAN-AM

50H 06' 37''

+ 04H 27' 19''