Dakar
Segunda victoria consecutiva de Macik, en Camiones
Segunda victoria consecutiva de Macik, en Camiones

13/01/2021

El checo Martin Macik volvió a ganar en el Dakar 2021, con el Iveco en la división Camiones, superando a Dmitry Sotnikov en la décima etapa.

Evolucionando en los últimos tramos de Arabia Saudita, Martin Macik y su Iveco han demostrado una interesante superioridad en la división Camiones, alcanzando la segunda victoria en este Dakar 2021, al hacerlo en la décima etapa que unió Neom con Al-'Ula.

El checo lideró la prueba, superando al ruso Dmitry Sotnikov, quien a bordo del Kamaz lidera la clasificación general, y a quien lo escolta en la carrera, Airat Mardeev.

Por su parte, el chileno Ignacio Casale cumple con creces su primera participación en la especialidad, y arribó octavo en la etapa con el Tatra, manteniéndose en el top10 de la general, a 4h33m de Sotnikov.

DAKAR 2021 - CAMIONES - ARABIA SAUDITA - CLASIFICACIÓN GENERAL - 10 ETAPAS

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

507

(RUS) DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER

40H 57' 31''

(RUS) RUSLAN AKHMADEEV

(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV

2

501

(RUS) ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER

41H 44' 53''

+ 00H 47' 22''

(RUS) DMITRII NIKITIN

(RUS) IVAN TATARINOV

3

509

(RUS) AIRAT MARDEEV

KAMAZ - MASTER

42H 12' 12''

+ 01H 14' 41''

(RUS) DMITRIY SVISTUNOV

(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV

4

504

(CZE) ALES LOPRAIS

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA

42H 33' 06''

+ 01H 35' 35''

(CZE) PETR POKORA

(ARE) KHALID ALKENDI

5

503

(CZE) MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING

42H 45' 00''

+ 01H 47' 29''

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

6

505

(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAZ-SPORTAUTO

43H 14' 10''

+ 02H 16' 39''

(BLR) MAKSIM NOVIKAU

(BLR) SIARHEI SACHUK

7

500

(RUS) ANDREY KARGINOV

KAMAZ - MASTER

43H 38' 59''

+ 02H 41' 28''

(RUS) ANDREY MOKEEV

(RUS) IGOR LEONOV

8

506

(NLD) MARTIN VAN DEN BRINK

MAMMOET RALLYSPORT

44H 15' 26''

+ 03H 17' 55''

(NLD) WOUTER DE GRAAFF

(CZE) DANIEL KOZLOVSKY

9

517

(CHL) IGNACIO CASALE

TATRA BUGGYRA RACING

45H 30' 36''

+ 04H 33' 05''

(CHL) ALVARO LEON

(CZE) DAVID HOFFMANN

10

514

(CZE) MARTIN SOLTYS

TATRA BUGGYRA RACING

45H 53' 25''

+ 04H 55' 54''

(CZE) DAVID SCHOVANEK

(CZE) TOM IKOLA