Miércoles, 26 de febrero de 2020
TP
Cístola, Bulich y Marchesín tienen la pole
Viernes, 27 de julio de 2018
En una jornada pasada por agua en el autódromo de La Plata, el Turismo Pista llevó a cabo las primeras tandas clasificatorias. Esteban Cístola en la Clase 3, Nicolás Bulich en la Clase 2 y Tomás Marchesín en la divisional menor dominaron el viernes.
Por: MR
Esteban Cístola tuvo una jornada perfecta en el autódromo La Plata, dominó entrenamiento y clasificación.

El Turismo Pista entrenó y clasificó en el autódromo de La Plata, donde la jornada fue realmente desapacible por la lluvia y las malas condiciones del clima. Debido a ello, y a que el pronóstico para mañana tampoco es alentador, el cronograma fue variando.

Todas las divisionales tuvieron una sola tanda de entrenamiento y además, la Clase 1 adelantó su clasificación, lo que iba a realizar el sábado a primera hora.

TODO PARA CÍSTOLA EN LA CLASE 3

El piloto de Salta, que empezó el viernes siendo el más veloz del entrenamiento, encabezó el dominio de los Renault Clio, marca que copó los primeros 5 lugares de la clasificación. Cístola logró una vuelta de 1:53.213, superando a Renzo Cerretti por 0.809, mientras que tercero quedó Juan Benedetti ya por encima del segundo.

Por su parte Mauro Salvi, puntero del campeonato, culminó en el puesto 11. Mañana la categoría realizará la segunda sesión clasificatoria y posteriormente las dos series.

1 68 CISTOLA ESTEBAN CLIO 1;53,213
2 89 CERRETTI RENZO CLIO 1;54,022 0,809
3 110 BENEDETTI JUAN CLIO 1;54,274 1,061
4 14 SNIECHOWSKI TOMAS CLIO 1;54,626 1,413
5 113 EVOLO HORACIO CLIO 1;54,665 1,452
6 137 FINESCHI TOMAS KINETIC 1;54,736 1,523
7 19 CASSIANO DINO DS3 1;54,835 1,622
8 7 D`AGOSTINO MARCOS KINETIC 1;54,908 1,695
9 26 PETRACCHINI LUCAS KINETIC 1;55,588 2,375
10 2 YEROBI LUCAS CLIO 1;55,905 2,692
11 74 MAURI PABLO CLIO 1;56,084 2,871
12 35 SALVI MAURO ETIOS 1;56,404 3,191
13 80 VOLPE JOAQUIN CLIO 1;56,447 3,234
14 9 ANTOLIN GONZALO CORSA 1;56,478 3,265
15 25 MARTINEZ THIAGO CLIO 1;56,558 3,345
16 13 ALCAINE RAMIRO CLIO 1;56,628 3,415
17 60 BALDINELLI JONATHAN ONIX 1;56,725 3,512
18 3 BAGNERA LUCAS CLIO 1;56,748 3,535
19 41 LAGO NICOLAS CLIO 1;56,767 3,554
20 20 VUYOVICH PABLO CLIO 1;57,001 3,788
21 29 DAMIANI JUAN M. ETIOS 1;57,108 3,895
22 10 ANTOLIN MATIAS CLIO 1;57,139 3,926
23 91 BOBBIO MARCOS CLIO 1;57,145 3,932
24 85 LESTARD ALFREDO CLIO 1;57,875 4,662
25 77 ROSSI PABLO KINETIC 1;57,965 4,752
26 15 SANTOS FEDERICO CLIO 1;58,077 4,864
27 24 KREITZ JUAN CLIO 1;58,090 4,877
28 47 FIERROS MARTIN CLIO 1;58,146 4,933
29 18 POSSIEL JORGE 206 1;58,281 5,068
30 23 EIDILSTEIN SAUL CLIO 1;58,359 5,146
31 76 GARAVAGLIA JUAN CLIO 2;03,313 10,100
32 114 FERRERA MARCELO ETIOS 2;03,445 10,232
Promedio del primero: 135.620 km/h


NICOLÁS BULICH EMPEZÓ MANDANDO

El líder del campeonato con el Chevrolet Celta marcó el mejor registro clasificatorio en la Clase 2 al establecer una vuelta de 1:55.489, superando a Renzo Cerretti por 0.374. Fabrizio Angeli, Lucas Garro y Yair Etcheveste completaron los 5 primeros en el autódromo de La Plata.

Nicolás Bulich mandó en la clasificación de la Clase 2 con el Chevrolet Celta-


Por su parte en la Clase 1 la pole quedó para Tomás Marchesín,
quien primero mandó en el entrenamiento y posteriormente al momento de clasificar, donde la vuelta de 1:57.001 lo dejó en lo más alto del clasificador. Lucas Bayala, puntero del torneo, se ubicó segundo, escoltado por Nicolás Bonfiglio, Luciano Martínez y Rubén Arguissain.

1 5 BULICH NICOLAS CELTA 1;55,489
2 4 CERRETTI RENZO KA 1;55,863 0,374
3 13 ANGELI FABRIZIO KA 1;55,949 0,460
4 34 GARRO LUCAS CORSA 1;56,045 0,556
5 18 ETCHEVESTE YAIR CORSA 1;56,162 0,673
6 14 GIL DANILO CORSA 1;56,239 0,750
7 19 SCATENA FABRICIO KA 1;56,428 0,939
8 10 GRINOVERO FAVIO CORSA 1;56,682 1,193
9 6 GUISCI LEONARDO KA 1;57,226 1,737
10 122 FERNANDEZ MATIAS CORSA 1;57,374 1,885
11 112 GRINOVERO JONATHAN CELTA 1;57,527 2,038
12 62 MEZA CAMPOS FACUNDO CORSA 1;57,654 2,165
13 8 MARCHESSE MARCELO KA 1;57,691 2,202
14 50 ARGUISSAIN RUBEN CORSA 1;57,895 2,406
15 9 DI BELLA SEBASTIAN CORSA 1;58,046 2,557
16 27 MINARDI PABLO CORSA 1;58,100 2,611
17 48 LESTON MARTIN CELTA 1;58,460 2,971
18 21 VAZQUEZ PABLO CORSA 1;58,773 3,284
19 26 ARAMBURU TOMAS CELTA 1;59,088 3,599
20 57 LECCE JUAN FORD KA 1;59,403 3,914
21 73 ARRATE JOSE L. CORSA 2;00,764 5,275
22 51 MARIELLI GUSTAVO CORSA 2;00,884 5,395
23 55 SANCHEZ WILLIAM CORSA 2;00,914 5,425
24 40 FAIJA LUIS CORSA 2;01,806 6,317
25 37 ROUX ADRIAN CELTA 2;01,970 6,481
26 111 TROMBINI FRANCO CORSA 2;02,073 6,584
27 93 BACCON FRANCO KA 2;02,582 7,093
28 44 MARTORELLI FRANCISC KA 2;02,756 7,267
29 52 MATTEI PABLO CORSA 2;03,458 7,969
30 58 AVALE RODRIGO CORSA 2;07,625 12,136
Promedio del primero: 132.948 km/h
Sin Tiempos Autos nro.17,29,59 y 90.

design by Lop Multimedia ®
powered by