Miércoles, 26 de febrero de 2020
Turismo Pista
Badaracco, Etcheveste y Argussain Ganaron en Oberá
Domingo, 13 de octubre de 2019
Martín Badaracco se quedó con el triunfo en la Clase 3 del Turismo Pista con el Toyota Etios. En Clase 2 se impuso Yair Etcheveste con Chevrolet Corsa y en la clase menor Rubén Arguissain se subió a lo más alto del podio.
Por: MS

 CLASE 3

Martín Badaracco (Toyota Etios) se llevó la victoria en la octava fecha de la temporada para la clase mayor del Turismo Pista en el Autódromo de Oberá, en la provincia de Misiones.

El piloto oriundo de El Dorado picó en punta, pero la carrera se neutralizó rapidamente por los despistes de Juan Kreitz y Fredy Lestard, aunque el misionero no dejó el mando en ningún momento, incluso con algo de humo en su auto.

 En el segundo puesto terminó Juan Benedetti, tercero fue Mauro Salvi, cuarto Lucas Yerobi, quinto Tomás Sniechowski y más atrás quedaron D´agostino, Cerretti, Martinez, Okulovich y Veronesi.

Mauro Salvi lidera el campeonato con 209.5 unidades, segundo es Badaracco con 183.5, tercero Antolin con 173, cuarto Yerobi con 170 y quinto Cassiano con 155.

CLASE 2

Yair Etcheveste (Chevrolet Corsa) se impuso en suelo misionero por delante de Facundo Bustos (Ford Ka) y Leandro Elizalde (Corsa).

Una lucha interesante brindaron Etcheveste y Bustos, con un final muy apretado a favor del entrerriano por sólo 17 milésimas. Diego Vaño (Suzuki Fun), Mariano Sala (Corsa), Favio Grinovero (Corsa), Facundo Ríos (Volkwagen Up), Santiago Villar (Corsa), Javier Kupski (Ford Ka) y Thomás Marchesín (Uno Way) completaron lo primeros diez lugares.

CLASE 1

El experimentado Rubén Arguissain fue el vencedor en la carrera de la clase menor del TP, escoltado por Francisco Coltrinari y Luciano Martínez. 

Martínez fue el primer dominador hasta el ingreso del Auto de Seguridad por un incidente entre Fernando Curra y Gabriel Kuhn. En el relanzamiento Coltrinari tomó el mando, pero penó con la caja y de esta manera fue Arguissain el encargado de cruzar la bandera a cuadros en la primera posición.

La próxima fecha de la temporada del Turismo pista será el 3 de noviembre en el autódromo de Concepción del Uruguay.

FINAL - CLASE 3 - TURISMO PISTA

Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 93 Martin BADARACCO ETIOS 14 31:43.429
2 10 Juan BENEDETTI ETIOS 14 31:45.624 2.195
3 2 Mauro SALVI ETIOS 14 31:47.804 4.375
4 22 Lucas YEROBI CLIO 14 31:48.990 5.561
5 12 Tomas SNIECHOWSKI KINETIC 14 31:49.521 6.092
6 9 Marcos D'AGOSTINO KINETIC 14 31:52.191 8.762
7 27 Renzo CERRETTI KINETIC 14 31:53.385 9.956
8 7 Thiago MARTINEZ ETIOS 14 31:56.867 13.438
9 85 Carlos OKULOVICH ETIOS 14 32:00.579 17.150
10 79 Marco VERONESI ETIOS 14 32:01.144 17.715
11 1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 14 32:01.717 18.288
12 99 Lucas BARBALARGA CLIO 14 32:03.610 20.181
13 28 Jorge POSSIEL CLIO 14 32:04.035 20.606
14 65 Juan Pablo URRUTIA CLIO 14 32:06.914 23.485
15 3 Dino CASSIANO DS3 14 32:07.179 23.750
16 32 Cristobal RIESTRA CLIO 14 32:07.212 23.783
17 13 Tomas FINESCHI KINETIC 14 32:09.286 25.857
18 21 Pablo ROSSI KINETIC 14 32:15.800 32.371
19 26 Juan Manuel DAMIANI ETIOS 14 32:17.080 33.651
20 23 Martin FIERROS ETIOS 14 32:23.612 40.183
21 57 Gaston PRIETO ETIOS 14 32:23.858 40.429
22 91 Santiago ROBLEDO CLIO 14 32:24.812 41.383
23 8 Lucas PETRACCHINI CLIO 14 32:25.021 41.592
24 87 Daniel LESTARD CLIO 14 32:32.845 49.416
25 4 Pablo VUYOVICH KINETIC 13 30:05.141 1 Vuelta
26 37 Juan GARAVAGLIA MARCH 13 31:00.902 1 Vuelta
NO CLASIFICADOS
72 Aldo CASTELLI CLIO 8 19:31.658 6 Vueltas
35 Joaquin VOLPE CLIO 7 19:06.385 7 Vueltas
66 Martin BLASIG CLIO 6 15:15.597 8 Vueltas
90 Rudi BUNDZIAK ONIX 6 15:34.444 8 Vueltas
18 Juan KREITZ MARCH 2 4:20.975 12 Vueltas
20 Fredy LESTARD CLIO 2 4:23.434 12 Vueltas

FINAL - CLASE 2 - TURISMO PISTA

PoS Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 10 Yair ETCHEVESTE CORSA 12 32:04.625
2 53 Facundo BUSTOS KA 12 32:04.643 0.018
3 27 Leandro ELIZALDE CORSA 12 32:04.959 0.334
4 46 Diego VAÑO FUN 12 32:06.359 1.734
5 79 Mariano SALA CORSA 12 32:06.612 1.987
6 6 Favio GRINOVERO CORSA 12 32:06.845 2.220
7 61 Facundo RIOS UP 12 32:08.891 4.266
8 96 Santiago VILLAR CORSA 12 32:09.599 4.974
9 92 Thomás MARCHESIN WAY 12 32:16.110 11.485
10 89 Renzo BLOTTA CORSA 12 32:16.405 11.780
11 85 Martin CRIADO CORSA 12 32:18.446 13.821
12 91 Luciano MENOCCHIO CORSA 12 32:20.534 15.909
13 2 Lucas GARRO CORSA 12 32:23.030 18.405
14 44 Eduardo MORENO FUN 12 32:23.295 18.670
15 9 Matias FERNANDEZ CORSA 12 32:25.008 20.383
16 63 Diego LEGUIZAMON CORSA 12 32:25.551 20.926
17 18 Ruben ARGUISSAIN CORSA 12 32:25.955 21.330
18 75 Franco MELLI CORSA 12 32:26.139 21.514
19 21 Adrian ROUX CELTA 12 32:26.926 22.301
20 59 Fabricio SCATENA CELTA 12 32:27.456 22.831
21 55 Franco FAURET CORSA 12 32:28.616 23.991
22 73 Gaston VANCSIK KA 12 32:30.980 26.355
23 24 Sergio GIACOMASSO CORSA 12 32:31.593 26.968
24 70 Mateo VALENCIA KA 12 32:32.061 27.436
25 51 Felipe DOGLIANI CORSA 12 32:52.042 47.417
26 90 Javier KUPSKI KA 12 32:56.103 51.478
27 71 Marcos RODRIGUEZ WAY 11 30:03.671 1 Vuelta
28 81 Maximiliano ANDREIS CORSA 11 30:04.748 1 Vuelta
29 87 Tomas VITAR CORSA 10 27:53.239 2 Vueltas
30 4 Pablo VAZQUEZ CORSA 10 27:57.283 2 Vueltas
NO CLASIFICADOS
47 Alan LESTON CORSA 8 21:13.089 4 Vueltas
3 Luigi MELLI CORSA 7 18:00.683 5 Vueltas
65 Matias CRAVERO WAY 7 18:10.015 5 Vueltas
15 Juan LECCE CORSA 5 13:53.006 7 Vueltas
20 Jose Luis ARRATE CORSA 3 9:34.951 9 Vueltas
74 Walter GARAY CORSA 3 9:39.073 9 Vueltas
AUTO 24 RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 73.
AUTO 90 RECARGADO CON PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 71.
AUTO 12 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A LOS AUTOS 4 Y 63.
AUTO Nro. 20 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA.

FINAL - CLASE 1 - TURISMO PISTA

Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 17 Ruben ARGUISSAIN UNO 19 30:01.904
2 45 Francisco COLTRINARI UNO 19 30:02.101 0.197
3 14 Luciano MARTINEZ UNO 19 30:02.636 0.732
4 22 Alan LEDE UNO 19 30:02.959 1.055
5 8 Nicolas BONFIGLIO UNO 19 30:03.567 1.663
6 11 Elias BATTINI UNO 19 30:12.337 10.433
7 99 Martin CHICO UNO 19 30:14.829 12.925
8 16 Nicolas ARDESI UNO 19 30:18.382 16.478
9 39 Franco ABASCIANO UNO 19 30:20.675 18.771
10 84 Eloy MURUA UNO 19 30:21.689 19.785
11 30 Juan Pablo ABENTE UNO 19 30:31.338 29.434
12 73 Pablo BLANCO UNO 19 30:33.623 31.719
13 95 Gonzalo POLES UNO 19 30:33.984 32.080
14 52 Adrian WEHREN UNO 19 30:34.341 32.437
15 26 Nicolas RUIZ UNO 19 30:43.466 41.562
16 12 Claudio CRUZADO UNO 19 30:47.777 45.873
17 80 Luis FAIJA UNO 19 30:49.188 47.284
18 75 Juan Manuel AGUERRE UNO 19 30:49.565 47.661
19 82 Franco TROMBINI UNO 15 24:50.706 4 Vueltas
NO CLASIFICADOS
86 Gustavo ZARZA UNO 5 10:20.622 14 Vueltas
28 Felipe MARTINI UNO 5 10:21.029 14 Vueltas
72 Gabriel KUHN UNO 1 1:43.101 18 Vueltas
AUTO N°82 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°26.
AUTO N°87 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A LOS AUTOS N°30 Y 82.
AUTO N°54 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°72.

design by Lop Multimedia ®
powered by