Jueves, 9 de abril de 2020
WEC
José María López conduce al Toyota TS050 a la victoria y al tope del campeonato
Sábado, 14 de diciembre de 2019
El cordobés afrontó la última parte de las 8 Horas de Bahrein y recibió la bandera de cuadros como ganador de la cuarta fecha del Campeonato 2019/2020, con el auto Nro.7 que comparte con Mike Conway y Kamui Kobayashi, y con ello pasan a encabezar el certamen sobre sus compañeros Sebastien Buemi, Brendon Hartley y Kazuki Nakajima, quienes los escoltaron a una vuelta. El podio lo completaron Bruno Senna, Gustavo Menezes y Norman Nato, con Rebellion.
Por: MP

Segunda victoria en la temporada, y la cuarta en lo personal, fue la que logró en las 8 Horas de Bahrein el argentino José María López, quien condujo en la última hora y media el Toyota TS050 Nº7, tras los turnos que habían tenido antes Mike Conway y Kamui Kobayashi; de esta manera el cordobés repitió la estrategia del equipo como lo hizo en Silverstone en la fecha apertura del certamen.

Además del triunfo tras recorrer 2, el trío del coche Nº7 celebra también recuperar el primer lugar del certamen, sumando 97 puntos y aventajando por once unidades a sus compañeros del auto Nº8 que comparten en la conducción Sebastien Buemi, Brendon Hartley y Kazuki Nakajima, a la postre sus escoltas de la competencia en Sakhir, con un giro menos.

El podio lo completaron los integrantes del Rebellion Nº1, conducido por Bruno Senna, Gustavo Menezes y Norman Nato, conjunto que pudo recuperarse de un incidente en los primeros metros de carrera cuando fueron rozados por el Ginetta Nº5 de Norman King, Charlie Robertson y Ben Hanley, al perder la línea y realizar un trompo; esta maniobra hizo que ambos autos perdieran posiciones, y también involucraran al Toyota de Buemi, Nakajima y Hartley, mientras que el otro TS050 se distanciaba en el giro inicial y marcaba la diferencia desde el comienzo.

La próxima fecha del certamen será en Austin, circuito que reemplaza a San Pablo. Dicha competencia será el 21 y 23 de febrero de 2020.

MUNDIAL DE RESISTENCIA - 8 HORAS DE BAHREIN - CARRERA

Pos TEAM DRIVER_1 DRIVER_2 DRIVER_3 Tiempo LAPS DIF VTAS
1 7 Toyota Gazoo Racing Mike CONWAY Kamui KOBAYASHI Jose Maria LOPEZ 8:01'23.599 257
2 8 Toyota Gazoo Racing Sébastien BUEMI Kazuki NAKAJIMA Brendon HARTLEY 8:01'38.714 256 1
3 1 Rebellion Racing Bruno SENNA Gustavo MENEZES Norman NATO 8:02'00.414 254 3
4 22 United Autosports Philip HANSON Filipe ALBUQUERQUE Paul DI RESTA 8:02'26.187 249 8
5 38 JOTA Roberto GONZALEZ Antonio Felix DA COSTA Anthony DAVIDSON 8:02'47.687 249 8
6 37 Jackie Chan DC Racing Ho-Pin TUNG Gabriel AUBRY Will STEVENS 8:02'06.448 248 9
7 26 G-Drive Racing Roman RUSINOV Job VAN UITERT Jean-Eric VERGNE 8:02'42.892 248 9
8 36 Signatech Alpine ELF Thomas LAURENT André NEGRÃO Pierre RAGUES 8:02'56.512 248 9
9 29 Racing Team Nederland Frits VAN EERD Giedo VAN DER GARDE Nyck DE VRIES 8:01'49.384 247 10
10 42 Cool Racing Nicolas LAPIERRE Antonin BORGA Alexandre COIGNY 8:01'38.871 245 12
11 33 High Class Racing Mark PATTERSON Kenta YAMASHITA Anders FJORDBACH 8:03'07.487 244 13
12 47 Cetilar Racing Roberto LACORTE Andrea BELICCHI Giorgio SERNAGIOTTO 8:02'02.213 240 17
13 95 Aston Martin Racing Marco SØRENSEN Nicki THIIM 8:01'30.781 235 22
14 71 AF Corse Davide RIGON Miguel MOLINA 8:01'44.579 235 22
15 97 Aston Martin Racing Alexander LYNN Maxime MARTIN 8:01'53.103 235 22
16 51 AF Corse James CALADO Alessandro PIER GUIDI 8:01'56.745 235 22
17 91 Porsche GT Team Gianmaria BRUNI Richard LIETZ 8:01'36.082 233 24
18 57 Team Project 1 Ben KEATING Larry TEN VOORDE Jeroen BLEEKEMOLEN 8:02'10.397 233 24
19 92 Porsche GT Team Michael CHRISTENSEN Kevin ESTRE 8:02'22.444 233 24
20 98 Aston Martin Racing Paul DALLA LANA Darren TURNER Ross GUNN 8:02'47.724 233 24
21 86 Gulf Racing Michael WAINWRIGHT Andrew WATSON Benjamin BARKER 8:03'10.666 233 24
22 83 AF Corse François PERRODO Emmanuel COLLARD Nicklas NIELSEN 8:02'43.153 232 25
23 54 AF Corse Thomas FLOHR Francesco CASTELLACCI Giancarlo FISICHELLA 8:03'03.428 232 25
24 77 Dempsey - Proton Racing Christian RIED Riccardo PERA Matt CAMPBELL 8:02'13.477 231 26
25 70 MR Racing Motoaki ISHIKAWA Olivier BERETTA Kei COZZOLINO 8:03'01.784 230 27
26 62 Red River Sport Bonamy GRIMES Johnny MOWLEM Charles HOLLINGS 8:01'26.180 229 28
27 56 Team Project 1 Egidio PERFETTI David HEINEMEIER-HANSSON Matteo CAIROLI 8:01'28.044 214 43
28 6 Team LNT Michael SIMPSON Christopher DYSON Guy SMITH 6:15'00.212 195 62
29 90 TF Sport Salih YOLUC Charles EASTWOOD Jonathan ADAM 7:35'48.349 178 79
30 5 Team LNT Charlie ROBERTSON Ben HANLEY Jordan KING 4:34'13.454 143 114
31 88 Dempsey - Proton Racing Khaled AL QUBAISI Adrien DE LEENER Thomas PREINING 3:46'55.748 109 148

design by Lop Multimedia ®
powered by