Viernes, 29 de mayo de 2020
dakar 2020
Primer halago de Varela en Arabia
Lunes, 13 de enero de 2020
El brasileño venció la octava etapa del Dakar 2020 entre los Side by Side, donde Chaleco López llegó como escolta. Fidel Medero y Silva consiguieron su mejor resultado: 10°.
Por: DD

Reinaldo Varela, ganador del Dakar en 2018, impuso entre los Side By Side en el tramo de 477 kilómetros con salida y llegada en Wadi Al Dawasir.

El brasileño completó la especial en 4h50m48s y doblegó por apenas 22 segundos al chileno Francisco Chaleco López, que sigue siendo en la general, donde Casey Currie (7°) es el líder. 

Juan Miguel Fidel Medero, navegado por Juan Manuel Silva, tuvo su mejor actuación en el desierto árabe y culminó en la décima posición, a 23m09s del ganador.

Side by Side - Día 8 - Wadi Al Dawasir / Wadi Al Dawasir

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 50' 48''

GUSTAVO GUGELMIN

2 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 04H 51' 10'' + 00H 00' 22''
JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
3 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 04H 58' 09'' + 00H 07' 21''

KELLON WALCH

4 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 04H 59' 05'' + 00H 08' 17''

ANTON VLASIUK

5 419

ARON DOMZALA

DOMZALA 05H 03' 58'' + 00H 13' 10''

MACIEJ MARTON

6 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 05H 07' 31'' + 00H 16' 43''

XAVIER BLANCO

7 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 07' 33'' + 00H 16' 45''

SEAN BERRIMAN

8 429

KEES KOOLEN

MEC TEAM 05H 10' 11'' + 00H 19' 23''
JURGEN VAN DEN GOORBERGH
9 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 05H 12' 54'' + 00H 22' 06''

PEDRO BIANCHI PRATA

10 431

JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

FN SPEED TEAM 05H 13' 57'' + 00H 23' 09''

JUAN SILVA

General Side by Side

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 39H 47' 37''

SEAN BERRIMAN

2 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 40H 03' 17'' + 00H 15' 40''
JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
3 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 40H 22' 06'' + 00H 34' 29''

ANTON VLASIUK

4 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 40H 53' 40'' + 01H 06' 03''

PEDRO BIANCHI PRATA

5 410

JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 40H 58' 02'' + 01H 10' 25''

DIEGO ORTEGA GIL

6 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 41H 02' 07'' + 01H 14' 30''

KELLON WALCH

7 417

AXEL ALLETRU

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 41H 47' 06'' + 01H 59' 29''

FRANCOIS BEGUIN

8 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 42H 00' 53'' + 02H 13' 16''

XAVIER BLANCO

9 419

ARON DOMZALA

DOMZALA 43H 20' 40'' + 03H 33' 03''

MACIEJ MARTON

10 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 43H 36' 15'' + 03H 48' 38''

GUSTAVO GUGELMIN

design by Lop Multimedia ®
powered by