Miércoles, 27 de mayo de 2020
Dakar 2020
Hildebrand se impone en la 9ª etapa de Side by Side
Martes, 14 de enero de 2020
Corriendo como "reenganchado", el estadounidense se impuso en la jornada y superando a sus compatriotas Guthrie y Currie, quien es el lider de la clasificación general. Juan Manuel Silva, navegando a Miguel Medero, se ubica en el "top 20" de la carrera.
Por: MP

Concretando un buen rendimiento de su vehículo, el americano Blade Hildenbrand consiguió vencer en la novena etapa del Dakar 2020, que se disputó entre Wadi Al Dawasir y Haradh, y superando a su compañero de equipo Mitchel Guthrie por 58 segundos al culminar el tramo de 886 kilómetros; como dato, ambos están corriendo en esta instancia como pilotos de "Dakar Experience", tras reengancharse y poder continuar en carrera.

En el tercer lugar se ubicó otro estadounidense, Casey Currie, quien con ello se mantiene liderando la competencia en la clasificación general, aventajando por más de 23 minutos al chileno Francisco López Contardo (quinto en la etapa), y al ruso Sergei Kariakin (cuarto en la jornada), centrando la atención sobre cómo puede darse la definición entre ellos tres de esta edición dakariana.

Juan Manuel Silva, en tanto, es el mejor de los representantes argentinos. El chaqueño navega al español Miguel Medero, con quien consiguió terminar otra etapa, llegando 17º y con ello mantenerse en el vigésimo lugar del clasificador. Por su parte, Ricardo Torlaschi, quien lee la hoja de ruta al kazajo Denis Berezovskiy, se mantiene en el 25º puesto.

 Side by Side - Día 9 - Wadi Al Dawasir / Haradh  

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF
1 409

BLADE HILDEBRAND

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 04H 00' 42''

FRANCOIS CAZALET

2 412

MITCHELL GUTHRIE

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 04H 01' 40'' + 00H 00' 58''

OLA FLOENE

3 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 04' 12'' + 00H 03' 30''

SEAN BERRIMAN

4 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 04H 11' 09'' + 00H 10' 27''

ANTON VLASIUK

5 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 04H 12' 09'' + 00H 11' 27''
JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
6 410

JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 04H 13' 40'' + 00H 12' 58''

DIEGO ORTEGA GIL

7 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 04H 14' 37'' + 00H 13' 55''

PEDRO BIANCHI PRATA

8 417

AXEL ALLETRU

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 04H 16' 15'' + 00H 15' 33''

FRANCOIS BEGUIN

9 433

SANTIAGO NAVARRO

FN SPEED TEAM 04H 17' 22'' + 00H 16' 40''

MARC SOLA TERRADELLAS

10 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 04H 19' 13'' + 00H 18' 31''

XAVIER BLANCO

17 431

JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

FN SPEED TEAM 04H 35' 51'' +00H 35' 09''

JUAN SILVA

29 407

DENIS BEREZOVSKIY

FORESTAL TEAM 05H 17' 51'' +01H 17' 09''
RICARDO ADRIAN TORLASCHI


General Side by Side

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZA
1 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 43H 51' 49''

SEAN BERRIMAN

2 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 44H 15' 26'' + 00H 23' 37''
JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
3 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 44H 33' 15'' + 00H 41' 26''

ANTON VLASIUK

4 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 45H 08' 17'' + 01H 16' 28''

PEDRO BIANCHI PRATA

5 410

JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 45H 11' 42'' + 01H 19' 53'' 00H 02' 00''

DIEGO ORTEGA GIL

6 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 45H 33' 27'' + 01H 41' 38'' 00H 02' 00''

KELLON WALCH

7 417

AXEL ALLETRU

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 46H 03' 21'' + 02H 11' 32'' 00H 02' 00''

FRANCOIS BEGUIN

8 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 46H 20' 06'' + 02H 28' 17''

XAVIER BLANCO

9 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 48H 15' 21'' + 04H 23' 32''

GUSTAVO GUGELMIN

10 433

SANTIAGO NAVARRO

FN SPEED TEAM 48H 58' 25'' + 05H 06' 36'' 00H 20' 00''

MARC SOLA TERRADELLAS

20 431

JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

FN SPEED TEAM 51H 59' 38'' + 08H 07' 49''

JUAN SILVA

25 407

DENIS BEREZOVSKIY

FORESTAL TEAM 59H 32' 36'' + 15H 40' 47'' 00H 40' 00''
RICARDO ADRIAN TORLASCHI

design by Lop Multimedia ®
powered by