Lunes, 20 de enero de 2020
dakar 2020
Shibalov comanda el triplete de Kamaz
Miércoles, 15 de enero de 2020
El ruso del camión N° 516 logró su tercera victoria en la etapa 10, de Haradh a Shubaytah, la cual fue interrumpida en el kilómetro 345 por fuertes vientos que ponían en jaque la seguridad de los competidores. Sotnikov y Nikolaev lo escoltaron.
Por: DD

Anton Shibalov volvió a imponerse en una etapa, la tercera de este Dakar árabe, la décima de Haradh a Shubaytah, la que debió ser interrumpida en el kilómetro 345 por las fuertes ráfagas de viento y que no garantizaban la seguridad de los competidores.

El ruso del Kamaz N° 516 se impuso en 2h12m12s y aventajó por 1m08s a su compañero de equipo Dmitry Sotnikov. Eduard Nikolaev, quien continúa en carrera en la modalidad "Dakar Experience", quedó tercero, a un minuto y medio.

Andrey Karginov finalizó en el quinto puesto, detrás del holandés Gert Huzink con el Renault, y sigue al frente de la general, con 36 minutos de ventaja sobre el ganador del tramo del día.

Camiones - Día 10 -  Haradh / Shubaytah

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 516

ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER 02H 12' 12''

DMITRII NIKITIN

IVAN TATARINOV

2 501

DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER 02H 13' 20'' + 00H 01' 08''

RUSLAN AKHMADEEV

ILGIZ AKHMETZIANOV

3 500

EDUARD NIKOLAEV

KAMAZ - MASTER 02H 13' 42'' + 00H 01' 30''

EVGENII IAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

4 507

GERT HUZINK

RIWALD DAKAR TEAM 02H 13' 53'' + 00H 01' 41''

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

5 511

ANDREY KARGINOV

KAMAZ - MASTER 02H 14' 39'' + 00H 02' 27''

ANDREY MOKEEV

IGOR LEONOV

6 521

PATRICE GARROUSTE

FESH FESH / R-SIXTEAM 02H 17' 57'' + 00H 05' 45''

SZYMON GOSPODARCZYK

PETR VOJKOVSKY

7 504

MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING 02H 18' 53'' + 00H 06' 41''

FRANTISEK TOMASEK

DAVID SVANDA

8 505

JANUS VAN KASTEREN

TEAM DE ROOY IVECO 02H 19' 59'' + 00H 07' 47''

DAREK RODEWALD

MARCEL SNIJDERS

9 502

ALES LOPRAIS

LOPRAIS PRAGA 02H 21' 48'' + 00H 09' 36''

PETR POKORA

KHALID ALKENDI

10 514

PASCAL DE BAAR

RIWALD DAKAR TEAM 02H 23' 48'' + 00H 11' 36''

JAN VAN DER VAET

STEFAN SLOOTJES

General Camiones

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 511

ANDREY KARGINOV

KAMAZ - MASTER 40H 20' 04''

ANDREY MOKEEV

IGOR LEONOV

2 516

ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER 40H 56' 12'' + 00H 36' 08''

DMITRII NIKITIN

IVAN TATARINOV

3 503

SIARHEI VIAZOVICH

MAZ-SPORTAUTO 42H 00' 04'' + 01H 40' 00''

PAVEL HARANIN

A. ZAPAROSHCHANKA

4 502

ALES LOPRAIS

LOPRAIS PRAGA 42H 41' 22'' + 02H 21' 18''

PETR POKORA

KHALID ALKENDI

5 501

DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER 43H 08' 14'' + 02H 48' 10''

RUSLAN AKHMADEEV

ILGIZ AKHMETZIANOV

6 504

MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING 43H 32' 17'' + 03H 12' 13''

FRANTISEK TOMASEK

DAVID SVANDA

7 505

JANUS VAN KASTEREN

TEAM DE ROOY IVECO 44H 12' 06'' + 03H 52' 02''

DAREK RODEWALD

MARCEL SNIJDERS

8 528

ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAZ-SPORTAUTO 44H 57' 56'' + 04H 37' 52''

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

9 509

MARTIN SOLTYS

TATRA BUGGYRA RACING 45H 23' 57'' + 05H 03' 53''

DAVID SCHOVANEK

TOMÁŠ ŠIKOLA

10 512

TERUHITO SUGAWARA

HINO TEAM SUGAWARA 45H 39' 33'' + 05H 19' 29''

YUJI MOCHIZUKI

HIROKAZU SOMEMIYA

design by Lop Multimedia ®
powered by