Lunes, 20 de enero de 2020
dakar 2020
Otro triunfo de Guthrie
Miércoles, 15 de enero de 2020
El estadounidense, fuera de la general por su abandono en la etapa 7, consiguió otra victoria en el tramo Haradh-Shubaytah, que fue acortado por intensos vientos que ponían en riesgo a los participantes. Chaleco López se retrasó por casi una hora y Currie casi tiene el título en el bolsillo.
Por: DD

Sin chances de pugnar por la general, porque se reenganchó en la etapa 8 y corre bajo la modalidad "Dakar Experience", el estadounidense Mitchell Guthrie volvió a dominar un tramo especial, en esta ocasión el décimo, que unió las ciudades de Haradh y Shubaytah y que se vio reducido a 345 kilómetros por las fuertes ráfagas de viento, las cuales atentaban contra los participantes.

El piloto del equipo Red Bull Off Road, con el proto OT3, se impuso en 2h23m47s y doblegó por 25 segundos a su compañero Blade Hildebrand, ganador ayer. Gerard Farres Guell terminó tercero, a 1m22s.

En la pelea por la punta de la general, el estadounidense Casey Currie se encamina hacia el título. El competidor de Can-Am llegó 7°, a seis minutos y medio de su compatriota, y sacó provecho del retraso de Francisco López, quien penó con la rotura de un neumático en el inicio de la jornada y arribó con casi una hora de demora.

Chaleco no solo se alejó de la pelea por la punta -quedó a 1h15m de Currie- sino que también fue superado por Sergei Kariakin, quien se ubica a más de 46 minutos del yanqui.

Entre los argentinos, Ricardo Torlaschi, copiloto de Denis Berezovskiy, arribó 15° a 17m46, mientras que Juan Manuel Silva, navegante de Juan Miguel Fidel Medero, terminó 20°, a casi 25 minutos de la punta

Side by Side - Día 10 -  Haradh / Shubaytah

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 412

MITCHELL GUTHRIE

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 02H 23' 47''

OLA FLOENE

2 409

BLADE HILDEBRAND

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 02H 24' 12'' + 00H 00' 25''

FRANCOIS CAZALET

3 401

GERARD FARRES GUELL

MONSTER ENERGY CAN-AM 02H 25' 09'' + 00H 01' 22''

ARMAND MONLEON

4 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 02H 26' 11'' + 00H 02' 24''

KELLON WALCH

5 419

ARON DOMZALA

DOMZALA 02H 27' 16'' + 00H 03' 29''

MACIEJ MARTON

6 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 02H 29' 55'' + 00H 06' 08''

GUSTAVO GUGELMIN

7 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 02H 30' 26'' + 00H 06' 39''

SEAN BERRIMAN

8 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 02H 30' 27'' + 00H 06' 40''

XAVIER BLANCO

9 417

AXEL ALLETRU

MERCIER RACING 02H 32' 03'' + 00H 08' 16''

FRANCOIS BEGUIN

10 410

JOSE A. HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 02H 35' 17'' + 00H 11' 30''

DIEGO ORTEGA GIL

General Side by Side

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 46H 22' 15''

SEAN BERRIMAN

2 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 47H 08' 55'' + 00H 46' 40''

ANTON VLASIUK

3 400 FRANCISCO LOPEZ SOUTH RACING CAN-AM 47H 37' 13'' + 01H 14' 58''

JUAN LATRACH VINAGRE

4 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 47H 43' 43'' + 01H 21' 28''

PEDRO BIANCHI PRATA

5 410

JOSE A. HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 47H 44' 59'' + 01H 22' 44''

DIEGO ORTEGA GIL

6 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 47H 59' 38'' + 01H 37' 23''

KELLON WALCH

7 417

AXEL ALLETRU

MERCIER RACING 48H 35' 24'' + 02H 13' 09''

FRANCOIS BEGUIN

8 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 48H 50' 33'' + 02H 28' 18''

XAVIER BLANCO

9 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 50H 45' 16'' + 04H 23' 01''

GUSTAVO GUGELMIN

10 433

SANTIAGO NAVARRO

FN SPEED TEAM 51H 37' 08'' + 05H 14' 53''

MARC SOLA TERRADELLAS

design by Lop Multimedia ®
powered by