Domingo, 5 de abril de 2020
cross country
La clasificación de la etapa 2 del SARR 2020
Sábado, 8 de febrero de 2020
Tras cumplirse la mitad del recorrido entre San Juan y Valle Fértil, y haberse disputado el únicamente el tramo entre Angaco y San Martín, se dieron a conocer los resultados parciales que tuvieron como ganadores a Juan C. Yacopini (Autos), Rodrigo Luppi (UTV), Pablo Calveras (Motos), y el campeón del Dakar 2019, Nicolás Cavigliasso (Quads).
Por: MP
Imagen: Paco Foto Agencia

El segundo día del South American Rally Race 2020 culminó y los participantes se van instalando en el Campamento de Valle Fértil, adonde llegaron en modo de enlace luego de haberse neutralizado la competencia desde Vallecito ante la imposibilidad de continuar en ritmo de carrera por el estado del camino, afectado por la lluvia que se abatió sobre los últimos días en San Juan.

Tras el tramo clasificatorio de Angaco y San Martín, las autoridades de la competencia fueron entregando los resultados de la jornada en donde se registró el triunfo del parcial del Toyota Hilux de la dupla mendocina integrada por Juan Cruz y Alejandro Yacopini, en la división Autos Prototipos, superando por 2m51s al Buggy 4x4 del chileno Fernando León. 

Mientras, entre los autos impulsados por motores diesel se impone el cordobés Jorge Mansilla, navegado por Sebastián Cesana en su VW Amarok, quienes aventajan por 1m46s al representante de Del Viso, Roberto Naivirt con su Toyota Hilux, y quien está acompañado por Alejandro Schilling.

Por su parte, entre los motociclistas, Facundo Calveras es quien encabeza el clasificador en la división M1 con su Husqvarna 450, con 55 segundos de ventaja sobre Joaquín Debeljuh (Beta 430); en tanto que en la categoría M2 (reservada para amateur y pilotos de más de 45 años), el peruano Ramiro Barco (KTM 450) supera por cinco segundos a Álvaro Cóppola.

El brasileño Rodrigo Luppi es quien lidera entre los UTV con motor turbo, precediendo al bonaerense Nicolás Zingoni, por 6m11s; mientras, el mendocino Daniel López encabeza en UTV aspirados, seguido por el colombiano Javier Vélez, a 2m40s.

Nicolás Cavigliasso, el campeón del último Dakar sudamericano que se corrió en 2019 en Perú, mantiene su liderazgo en la especialidad Quads 4x2, y precede al cordobés Facundo Viel por 1m09s, ambos con Yamaha Raptor. En Quads 4x4, vence José Faule, de Santiago del Estero, y en Quads Promocional lo hace el bonaerense Eduardo Gianarello.

SOUTH AMERICAN RALLY RACE 2020 - CLASIFICACIÓN - 2º ETAPA 

AUTOS
PROTOTIPOS
Pos Nombre CAT TIEMPO
1 101 Yacopini- Yacopini T1,1 00:53:10
2 103 Leon - Tapia T1,1 00:55:01
3 107 Castro - Winterstteter T1,1 00:57:55
4 102 Maine - Carcason T1,1 00:59:52
5 109 Goya - Mate T1,1 01:02:54
DIESEL
Pos Nombre CAT TIEMPO
1 157 Mansilla - Cesana T2 01:07:42
2 161 Nairvit - Schilling T2 01:09:28
3 152 Bollero - Bollero T2 01:10:43
4 163 Robertti - Dipalma T2 01:16:01
5 155 Nuñez - Cosianci T2 01:19:29

MOTOS
PROFESIONAL

Pos

Nombre CAT TIEMPO
1 26 Calveras, Facundo M1 00:57:47
2 1 Debeljuh, Joaquin M1 00:58:42
3 15 Micheloud, Santiago M1 00:59:58
4 11 Duplessis, Martin M1 01:02:16
5 7 Ontiveros, Alberto M1 01:02:20
PROMOCIONAL
Pos Nombre CAT TIEMPO
1 40 Barco, Ramiro M2 01:07:41
2 43 Coppola, Alvaro M2 01:07:49
3 34 Ballesteros, Lucas M2 01:09:06
4 36 Chein, Juan Cruz M2 01:12:32
5 33 Massu, Francisco M2 01:21:03

UTV
TURBO

Pos

Nombre CAT TIEMPO
1 207 Luppi - Justo T3,1 00:51:51
2 237 Zingoni - Acosta T3,1 00:58:02
3 217 Zille - Pelayo T3,1 00:58:03
4 222 Rodriguez - De La Vega T3,1 00:58:25
5 218 Echegaray - Sisterna T3,1 00:58:26
ASPIRADO

Pos

Nombre CAT TIEMPO
1 253 Lopez - Miranda T3,2 01:06:31
2 255 Velez, Javier T3,2 01:09:11
3 256 Poli - Peralta T3,2 01:09:57
4 252 Graue - Graue T3,2 01:26:25
5 258 Dris - Gianformagio T3,2 01:28:54

CUATRICICLOS
profesional
Pos Nombre CAT TIEMPO
1 55 Cavigliasso, Nicolas Q1 01:00:16
2 59 Viel, Facundo Q1 01:01:25
3 52 Moreno, Francisco Q1 01:02:04
4 51 Frini, Andres Q1 01:03:18
5 65 Urcullu, Ignacio Q1 01:06:41
4X4
Pos Nombre CAT TIEMPO
1 77 Faule, jose Q2 01:16:12
2 80 Bustamante, Pablo Q2 01:18:52
3 79 Lieber, Benjamin Q2 01:24:50
PROMOCIONAL

Pos

Nombre CAT TIEMPO
1 91 Gianarello, Eduardo Q3 01:05:25
2 86 Aburgueily, Ian Q3 01:07:54

design by Lop Multimedia ®
powered by