Domingo, 5 de abril de 2020
Cross Country
El SARR 2020 ya está en Fiambalá
Martes, 11 de febrero de 2020
La cuarta etapa del South American Rally Race se desarrolló con buen un buen tiempo, y los participantes pudieron completar la jornada hasta el campamento catamarqueño. Al corroborarse los tiempos, se confirmó que los vencedores de la jornada fueron el chileno Fernando León en Autos; en Motos, Fernando Hernández; en Quads, Gastón Pando; y en UTV, Jeremías González Ferioli.
Por: MP
Martín Maine tuvo un principio de incendio en su máquina que lo marginó de vencer en la etapa. Imagen Paco Foto Agencia

El Sol no podía faltar en esta primera edición del South American Rally Race y finalmente acompañó sobre buena parte del recorrido de la cuarta etapa a los participantes quienes pudieron completar sin mayores complicaciones el tramo entre Chilecito y Fiambalá.

Desde la mañana se avizoraba que las lluvias que alteraron los ánimos en la primera parte ya era historia, y salvo en algunos sectores del especial el resto del camino no presentó dificultades en el terreno para los competidores, quienes ya se instalaron en el Vivac Maraton, para afrontar los últimos días.

En cuanto a los resultados, en la división Prototipos de Autos se destacó el chileno Fernando León, quien con un Buggy 4x2 se impuso en la jornada, superando al Giaffone V8 de los brasileños Marcelo Gastaldi y Lourival Roldan, quienes se ubicaron a 1m56s de los trasandino.

Por su parte, entre los corredores con motor Diesel el mejor del día fue el representante de Del Viso, Norberto Nairvirt, quien con la navegación de Alejandro Schilling en la Toyota Hilux lideró con 8m15s por delante de Maximiliano Iglesias, también con una Hilux.

AUTOS
PROTOTIPOS
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 103 Leon - Tapia T1.1 7:08:13
2 116 Gastaldi- Roldan T1.1 7:10:09
3 107 Castro - Winterstteter T1.1 7:16:10
4 101 Yacopini- Yacopini T1.1 7:21:32
5 110 Rolando - Jurate T1.1 8:13:32
DIESEL
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 161 Nairvit - Schilling T2 8:44:29
2 159 Iglesias - Genzellis T2 8:52:44
3 155 Nuñez - Cosianci T2 8:55:34
4 152 Bollero - Bollero T2 4:23:41
5 156 Cruz - Gomez T2 4:45:35


El bonaerense Fernando Hernández pudo prevalecer en la etapa sobre el tucumano Emmanuel Guevara, en la división Motos Profesional, superándolo por más de una hora y media. Por su parte, en Promocional se impuso otro santiagueño, Juan Cruz Chein que superó al peruano Ramiro Barco, quien se ubicó a 5m36s.  

MOTOS
PROFESIONAL
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 18 Hernandez, Fernando M1 4:12:31
2 17 Guevara, Emmanuel M1 5:44:55
3 1 Debeljuh, Joaquin M1 5:49:38
4 7 Ontiveros, Alberto M1 5:55:02
5 11 Duplessis, Martin M1 5:55:19
PROMOCIONAL
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 36 Chein, Juan Cruz M2 6:11:26
2 40 Barco, Ramiro M2 6:48:02
3 37 Roa, Pablo M2 6:49:30
4 33 Massu, Francisco M2 7:04:59
5 43 Coppola, Alvaro M2 7:05:28


Gastón Pando concretó un buen triunfo entre los Quads 4x2, superando a Andrés Frini, quien tras la caída del primer día fue progresando en las siguientes instancias y en esta jornada logró ubicarse como escolta a 9m07s. En tanto que en 4x4 se impuso Pablo Bustamante, con una diferencia de 1h27m sobre el santiagueño José Faule; por su parte, en la división Promocional, Ezequiel Degirolamo lidera con 21m de ventaja sobre Matías Canalis.

CUATRICICLOS
4X2
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 67 Pando, Gaston Q1 4:41:46
2 51 Frini, Andres Q1 5:50:53
3 55 Cavigliasso, Nicolas Q1 5:53:36
4 52 Moreno, Francisco Q1 6:04:16
5 59 Viel, Facundo Q1 6:18:41
4X4
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 80 Bustamante, Pablo Q2 4:35:27
2 77 Faule, jose Q2 6:57:48
3 76 Estanguet, Julio Q2 7:12:32
PROMOCIONAL
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 91 Gianarello, Eduardo Q3 4:20:20
2 90 Canalis, Matias Q3 6:41:20
3 88 Digerolamo, Ezequiel Q3 6:49:09


Jeremías González Ferioli sostuvo el liderazgo en la categoría UTV con motor turbo, seguido por el riojano Gabriel Rodríguez, quien arribó al control con 1m58s de diferencia. En tanto, que la división con vehículos de motor aspirado se disputaron el primer puesto los mendocinos Daniel López y Roberto Troyano, que completaron el día con una diferencia entre sí de más de una hora.

UTV
TURBO
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 229 Ferioli - Rinaldi T3.1 5:42:50
2 217 Zille, David - Dante Pelayo T3.1 5:47:12
3 218 Echegaray - Sisterna T3.1 5:47:47
4 221 Del Zotto - Del Zotto T3.1 5:50:08
5 206 Rojas, Marcelo - Rojas, Matias T3.1 5:52:13
ASPIRADO
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 253 Lopez, Daniel - Miranda, Carlos T3.2 7:02:43
2 260 Troyano, Roberto T3.2 8:13:45
3 255 Velez, Javier T3.2 8:24:52
4 258 Dris - Gianformagio T3.2 5:08:54
5 252 Graue, Ronnie - Graue, Ronito T3.2 2:01:04


design by Lop Multimedia ®
powered by