Jueves, 9 de abril de 2020
Cross Country
Santa María, el penúltimo capítulo del SARR 2020
Jueves, 13 de febrero de 2020
Los participantes del South American Rally Race se instalaron en el campamento de Santa María tras haber cubierto el tramo de la sexta etapa que se largó en Belén. En la clasificación general, el binomio de Juan Cruz y Alejandro Yacopini se impone en Autos; Martín Duplesis en Motos; Nicolás Cavigliasso en Quads, y Jeremias González Ferioli en UTV.
Por: MP

Consolidados para afrontar la última etapa llegaron a Santa María los participantes de la primera edición del South American Rally Race que largó esta sexta jornada de carrera en Belén, y recorrió la provincia catamarqueña por algunos tramos con agua, en virtud que debieron cruzar una y otra vez algunos ríos y vados.

Al cabo de la prueba, se están afianzando los líderes de cada división, que esperan por este viernes para llegar victoriosos a la rampa de Santa María, tras cumplir con los últimos 144 kilómetros cronometrados.

En la división Autos se impone en la clasificación general la dupla medocina de Juan Cruz y Alejandro Yacopini, quienes con el Toyota Hilux V8 consigue dominar entre los Prototipos, superando por 3h53m15s a su comprovinciano, Francisco Castro, que conduce un BFR V6, aventajando ambos al Giaffone V8 del brasileño Marcelo Gastaldi, navegado por Lourival Roldan.

El santafesino Hernán Robertti, con la navegación del arrecifeño Luis José Di Palma en el Nissan, consigue superar por 3h20m34s al salteño Ramón Nuñez y su Toyota entre los vehículos Diesel.

AUTOS
PROTOTIPOS
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 101 Yacopini- Yacopini T1.1 25:29:19
2 107 Castro - Winterstteter T1.1 29:23:04
3 116 Gastaldi- Roldan T1.1 30:16:22
4 104 Hasbun- Suricat T1.1 37:39:21
5 110 Rolando - Jurate T1.1 37:44:20
DIESEL
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 163 Robertti - Dipalma T2 23:39:15
2 155 Nuñez - Cosianci T2 26:59:49
3 159 Iglesias - Genzellis T2 30:16:08
4 161 Nairvit - Ballestrin T2 33:43:41
5 173 Zurman - Zurman T2 34:13:14


Con una ventaja de poco más de veinte minutos, el sanluiseño Martín Duplessis se ubica al tope de las posiciones entre los pilotos profesionales de Motos, seguido por el mendocino Pablo Calveras, y el entrerriano Santiago Micheloud, en una pelea por el triunfo que se mantendrá hasta el final.

El peruano Ramiro Barco sostiene su liderazgo en los motociclistas de la categoría Promocional, superando al chileno Francisco Massu y al argentino Pablo Roa.

MOTOS
PROFESIONAL
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 11 Duplessis, Martin M1 26:05:50
2 26 Calveras, Facundo M1 26:28:23
3 15 Micheloud, Santiago M1 26:38:50
4 7 Ontiveros, Alberto M1 26:50:39
5 9 Echeveste , Kevin M1 26:55:09
PROMOCIONAL
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 40 Barco, Ramiro M2 30:06:46
2 33 Massu, Francisco M2 31:11:55
3 37 Roa, Pablo M2 32:40:29
4 49 Panero Cristian M2 33:10:23
5 36 Chein, Juan Cruz M2 34:53:49

Nicolás Cavigliasso demuestra su potencial en Cuatriciclos 4x2, manteniendo una diferencia suficiente para regular en los tramos finales del SARR 2020. Detrás del cordobés se escalona el bonaerense Francisco Moreno, mientras que el cordobés Andrés Frini cierra el podio provisional.


Entre los participantes con Quads 4x4, es Julio Estanguet que encabeza el clasificador, superando José Faule y Pablo Bustamante.

CUATRICICLOS
4X2
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 55 Cavigliasso, Nicolas Q1 26:48:06
2 52 Moreno, Francisco Q1 28:03:31
3 51 Frini, Andres Q1 28:45:51
4 58 Madeiros, Marcelo Q1 29:49:31
5 70 Rios, Pablo Gaston Q1 31:33:01
4X4
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 76 Estanguet, Julio Q2 25:27:10
2 77 Faule, Jose Q2 26:17:04
3 80 Bustamante, Pablo Q2 46:20:00
PROMOCIONAL
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 86 Aburgueily, Ian Q3 31:10:55
2 91 Gianarello, Eduardo Q3 31:20:25
3 85 Poletino, Francisco Q3 33:11:23

Por siete minutos, Jeremías González Ferioli logra aventajar a Gerardo Del Zotto en la división UTV con motor turbo, potenciando una definición que será resuelta cuando se complete la última etapa, detrás de ambos se ordena Juan José Semino.


Javier Vélez, en tanto, cuenta con una diferencia tranquilizadora en la categoría con motor aspirados, superando por más de cuatro horas a Daniel López; posteriormente se ubica Edgardo Dris.

UTV
TURBO
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 229 Ferioli - Rinaldi T3.1 23:53:30
2 221 Del Zotto - Del Zotto T3.1 24:01:34
3 225 Semino - Oltra T3.1 24:18:14
4 218 Echegaray - Sisterna T3.1 24:24:05
5 237 Zingoni - Acosta T3.1 24:57:17
ASPIRADO
POS NOMBRE CAT TIEMPO
1 255 Velez, Javier T3.2 24:38:23
2 253 Lopez, Daniel - Miranda, Carlos T3.2 28:42:11
3 258 Dris - Gianformagio T3.2 31:09:37
4 222 Rodriguez - De La Vega T3.1 32:54:15
5 260 Troyano, Roberto T3.2 33:17:27

Imágenes: Paco Foto Agencia


design by Lop Multimedia ®
powered by