Viernes, 3 de abril de 2020
Rally Argentino
Rally: Se inicia la 40° temporada
Martes, 25 de febrero de 2020
El máximo torneo de rally de Argentina comienza esta semana, transitando la 40° temporada. En Toledo, Córdoba, inician los festejos de una historia que comenzó en 1980.
Por: JD

En marzo de 1980 se escribió el capitulo formal inicial del Rally Argentino, o Rally Nacional, con 58 tripulaciones largando la Vuelta de San Luis como centro de escena en los primeros tres días de marzo de aquél año. Nombres como el de Francisco Alcuaz, Néstor García Veiga, Juan Carlos Rizzutto, Ricardo Albertengo, Gabriel Raies, Daniel Battistuzzi, Jorge Maggi se hicieron parte de los pioneros de la actividad que hoy se extiende con dignos herederos.

Mapas del Rally de Toledo 2020

Inscriptos Rally de Toledo 2020

La localidad cordobesa de Toledo ha dispuesto 13 Pruebas Especiales para hacer correr el reloj de la temporada del año 2020. Comenzará el viernes a las 21 horas con la Prueba Súper Especial del Centro Cívico de 3,19 km de extensión. El sábado se correrán siete tramos y el domingo se completará el recorrido con cinco más. Todo ello sumará 136,87 kilómetros de velocidad.

Viernes 28 de febrero 2020
PSE 1 Súper Especial CENTRO CIVICO 3,19 km 21:00

Sábado 29 de febrero 2020
PE 2 RIO SEGUNDO - RUTA 45 (I) 8,36 km 9:58
PE 3 ESCUELA 46 - 4 ESQUINAS (I) 12,54 km 10:43
PE 4 4 ESQUINAS - RUTA 9 (I) 17,81 km 11:02
PE 5 RIO SEGUNDO - RUTA 45 (II) 8,36 km 13:28
PE 6 ESCUELA 46 - 4 ESQUINAS (II) 12,54 km 14:13
PE 7 4 ESQUINAS - RUTA 9 (II) 17,81 km 14:32
PE 8 Súper Especial PLAZA MANUEL BELGRANO (I) 2,18 km 17:03

Domingo 1 de marzo 2020
PE 9 TOLEDO NORTE - RUTA RIO SEGUNDO (I) 12,45 km 9:18
PE 10 RUTA RIO SEGUNDO - YPF (I) 13,50 km 9:54
PE 11 TOLEDO NORTE - RUTA RIO SEGUNDO (II) 12,45 km 12:22
PE 12 RUTA RIO SEGUNDO - YPF (I) 13,50 km 12:58
PE 13 Súper Especial PLAZA MANUEL BELGRANO (II) 2,18 km 14:00


TODOS LOS CAMPEONES DEL RALLY NACIONAL

1980
Clase B Ernesto Soto (Renault 12)
Clase C Francisco Alcuaz (Peugeot 504)

1981
Clase A Marcelo Raies (Fiat 147)
Clase B Jorge Bescham (Fiat 128)
Clase C Gabriel Raies (Fiat 128)
Clase D Francisco Alcuaz (Peugeot 504)

1982
Clase 5 Raúl Bustos (Fiat 128)
Clase 6 Antonio Buigas (Renault 12)
Clase 7 Diego Fenoglio (Renault 18)
Clase 9 Carlos Mastromarino (Citroen Visa)
Clase 10 Dardo Nieto (Fiat 128)
Clase 11 Carlos Céiz (Renault 12)
Clase 12 Jorge Recalde (Renault 18)

1983
Clase 1 Sergio Colosi (Fiat 128)
Clase 2 Carlos Céliz (Renault 12)
Clase 3 Jorge Recalde (Renault 18)

1984
Clase 1 José Cecchetto (Daihatsu Charade)
Clase 2 Gabriel Raies (Renault 12)
Clase 3 Ernesto Soto (Renault 18)

1985
Clase 1 Hugo Rosso (Fiat 128)
Clase 2 Miguel Torres (Renault 12)
Clase 3 Jorge Recalde (Renault 18)

1986
Clase 1 Rudy Trossero (Fiat 128)
Clase 2 Jorge Bescham (Fiat Super Europa 1.5)
Clase 3 Gabriel Raies (Renault 18)

1987
Clase 1 José Luis Grasso (Fiat 128)
Clase 2 Jorge Bescham (Fiat Super Europa 1.5)
Clase 3 Ernesto Soto (Renault 18)

1988
Clase 1 Guillermo Romero (Fiat Spazio)
Clase 2 Jorge Bescham (Fiat Regatta)
Clase 3 Gabriel Raies (Renault 18)

1989
Clase 1 Guillermo Romero (Fiat Spazio)
Clase 2 Jorge Bescham (Fiat Regatta)
Clase 3 Gabriel Raies (Renault 18)

1990
Clase 1 Jorge Seleme (Fiat Spazio)
Clase 2 Jorge Bescham (Fiat Regatta)
Clase 3 Gabriel Raies (Renault 18)

1991
Clase 1 Pablo Dávila (Fiat 147)
Clase 2 Osvaldo Hintermeister (Volkswagen Gacel)
Clase 3 Gabriel Raies (Renault 18)

1992
Clase 1 Fernando Scarlatta (Fiat Spazio)
Clase 2 Gonzalo Barceló (h) (Volkswagen Gacel)
Clase 3 Gabriel Raies (Renault 18)

1993
Clase 1 Gabriel Velasco (Fiat Spazio)
Clase 2 Gonzalo Barceló (h) (Volkswagen Senda)
Clase 3 Jorge Bescham (Fiat Regatta 2000)

1994
Clase 1 Flavio Galindo (Fiat 147)
Clase 2 Hugo Rosso (Fiat Regatta)
Clase 3 Gabriel Raies (Renault 18)

1995
Clase 2 Gerardo Klus (Volkswagen Gol)
Clase 3 Luis Oxoteguy (Renault 18)
Fórmula 2 Gabriel Raies (Renault Clio Williams)

1996
Grupo N Clase 2 Heriberto Ortíz (Suzuki Swift GTI)
Grupo N Clase 3 Guillermo Romero (Renault Clio Williams)
Grupo N Clase 4 Jorge Bescham (Ford Escort Cosworth)
Grupo A Clase 6 Juan Perea (Volkswagen Senda)
Grupo A Clase 7 Roberto Sánchez (Volkswagen Gol)
Fórmula 2 Gabriel Raies (Renault Clio Williams)

1997
Grupo N Clase 2 Gerardo Ortíz (Suzuki Swift GTI)
Grupo N Clase 3 Guillermo Romero (Renault Clio Williams)
Grupo N Clase 4 Roberto Sánchez (Subaru Impreza)
Grupo A Clase 6 Víctor Sánchez (Volkswagen Gol)
Grupo A Clase 7 Oscar Chiaramello (Renault 18)
Grupo A Clase 8 Jorge Bescham (Toyota Celica 4WD)
Fórmula 2 Walter Suriani (Renault Clio Williams)

1998
Grupo N Clase 2 Andrés Giménez (Suzuki Swift GTI)
Grupo N Clase 3 Jorge Tarazi (Renault Clio Williams)
Grupo N Clase 4 Roberto Sánchez (Subaru Impreza)
Grupo A Clase 6 Sergio Germani (Fiat Regatta)
Grupo A Clase 7 Víctor Sánchez (Volkswagen Gol)
Grupo A Clase 8 Raúl Sufán (Toyota Celica GT4)
Fórmula 2 Walter Suriani (Renault Clio Williams)

1999
Grupo N Clase 2 Heriberto Ortíz (Suzuki Swift GTI)
Grupo N Clase 3 Fabiá El Aín (Seat Ibiza GTI)ç
Grupo N Clase 4 Roberto Sánchez (Subaru Impreza)
Grupo A Clase 6 Luis Coronel (Volkswagen Gol)
Grupo A Clase 7 Lino Sisterna (Renault 18)
Grupo A Clase 8 Jorge Recalde (Mitsubishi Lancer Evolution V)
Fórmula 2 Walter Suriani (Renault Mégane Kit Car)
ABSOLUTO Roberto Sánchez (Subaru Impreza)

2000
Grupo N Clase 3 Diego Koppoushian (Seat Ibiza GTI)
Grupo N Clase 4 Gabriel Raies (Mitsubishi Lancer Evolution VI)
Grupo A Clase 6 Federico Schmid (Volkswagen Gol)
Grupo A Clase 7 Ricardo Luna (Renault 18)
Grupo A Clase 7 FIA Jorge Bescham (Renault Mégane Kit Car)
Grupo A Clase 8 Jorge Recalde (Ford Escort Cosworth)
ABSOLUTO Jorge Recalde (Ford Escort Cosworth)

2001
Grupo N Clase 3 Sergio Germani (Honda Civic)
Grupo N Clase 4 Claudio Menzi (Mitsubishi Lancer Evolution VI)
Grupo A Clase 6 Alejandro Basavilbaso (Fiat Palio)
Grupo A Clase 7 Federico Schimd (Volkswagen Gol 1.8)
Grupo A Clase 7 FIA Alberto Pérez (Seat Ibiza)
Grupo A Clase 8 Gabriel Raies (Toyota Corolla WRC)
ABSOLUTO Gabriel Raies (Toyota Corolla WRC)

2002
Grupo N Clase 3 Sergio Germani (Honda Civic)
Grupo N Clase 4 Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evolution VI)
Grupo A Clase 6 Juan Manuel Solis (Fiat Palio)
Grupo A Clase 7 Juan Pablo Pelaez (Peugeot 306)
Grupo A Clase 8 Gabriel Raies (Toyota Corolla WRC)
ABSOLUTO Gabriel Raies (Toyota Corolla WRC)

2003
Copa Palio Jorge Moreyra (Fiat Palio)
Grupo N Clase 3 Sergio Barotto (Seat Ibiza)
Grupo A Clase 6 Juan Manuel Solís (Fiat Palio)
Grupo A Clase 7 Javier Badra (Renault Clio)
Grupo N Clase 4 Light Luciano Bernardi (Mitsubishi Evo VI)
Grupo N4 Clase 4 Federico Villagra (Mitsubishi Evo VI)
Grupo A Clase 8 Juan Pablo Raies (Toyota Corolla WRC)
ABSOLUTO Roberto Sánchez (Subaru Impreza)

2004
Copa Palio Marcos Villagra (Fiat Palio)
Grupo N Clase 3 Jorge Marchetto (Peugeot 306)
Grupo A Clase 6 Germán Boaglio (VW Gol)
Grupo A Clase 7 Javier Fernández (Hyundai Kit Car)
Grupo N Clase 4 Light Luciano Bernardi (Mitsubishi Evo VI)
Grupo N Clase 4 Federico Villagra (Mitsubishi Evo VI)
Grupo A Clase 8 Juan Pablo Raies (Toyota Corolla WRC)
ABSOLUTO Federico Villagra (Mitsubishi Evo VI)

2005
Copa Palio Maximiliano Debasa (Fiat Palio)
Grupo N Clase 3 Guillermo Albertengo (Renault Clio)
Grupo A Clase 6 Roberto Castro (Honda Civic)
Grupo A Clase 7 Ricardo Albertengo (Renault Clio)
Grupo N Clase 4 Light Alejandro Cancio (Mitsubishi Evo VIII)
Grupo N Clase 4 Marcos Ligato (Subaru Impreza)
Grupo A Clase 8 Luis Pérez Companc (Toyota Corolla WRC)
ABSOLUTO Luis Pérez Companc (Toyota Corolla WRC)

2006
Grupo N Clase 2 Sebastián Abramian (Fiat Palio)
Grupo N Clase 3 Pablo Cacopardo (Renault Clio)
Grupo N Clase 4 Light Omar Yoma (Subaru Impreza Spec C)
Grupo N Clase 4 Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo IX)
ABSOLUTO Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo IX)

2007
Grupo N Clase 2 Darío Hernández (Fiat Palio)
Grupo N Clase 3 Maximiliano Debasa (Renault Clio)
Súper R Nicolás Carlomagno (Subaru N3i)
Grupo N Clase 4 Light Víctor Sánchez (Subaru Impreza Spec C)
Grupo N Clase 4 Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo IX)
ABSOLUTO Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo IX)

2008
Grupo N Clase 2 Agustín Elvira (Fiat Palio)
Grupo N Clase 3 Darío Hernández (Renault Clio)
Súper R Sebastián Abramian (Subaru N3i)
Grupo N Clase 4 Light Nicolás Carlomagno (Mitsubishi Evo IX)
Grupo N Clase 4 Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo IX)
ABSOLUTO Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo IX)

2009
Grupo N Clase 2 Luis Gius (Ford Ka)
Grupo N Clase 3 Manuel Machinea (Peugeot 206)
Súper R Elder Tasca (Subaru N3i)
Grupo N Clase 4 Light Miguel Baldoni (Mitsubishi Evo IX)
Grupo N Clase 4 Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo X)
ABSOLUTO Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo X)

2010
Grupo N Clase 2 César Montecino (Ford Ka)
Grupo N Clase 3 Roberto Jauregui (Peugeot 306)
Súper R Álvaro Marchetto (Subaru N3i)
Grupo N Clase 4 Light Juan Gil De Marchi (Mitsubishi Evo X)
Grupo N Clase 4 Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo X)
ABSOLUTO Federico Villagra (Mitsubishi Lancer Evo X)

2011
Clase 9 Darío Sambueza (Ford Ka)
Súper R Carlos Cataldo (Subaru N3i)
Clase 3 Light José Cantón (Mitsubishi Evo IX)
Clase 3 Federico Villagra (Ford Fiesta Maxi Rally)
ABSOLUTO Federico Villagra (Ford Fiesta Maxi Rally)

2012
Clase 9 Luciano Bonomi (Ford Ka)
Clase 3 Juan Carlos Alonso
Maxi Rally Federico Villagra
ABSOLUTO Federico Villagra

2013
Clase 9 Samir Assaf (Ford Ka)
Clase Junior Diego Grion (Fiat Palio)
Clase 3 Omar Kovacevich (Mitsubishi Evo IX)
Clase MR Federico Villagra (Ford Fiesta Maxi Rally)
ABSOLUTO Federico Villagra (Ford Fiesta Maxi Rally)

2014
Clase 9 Raúl Racca (Ford Ka)
Clase Junior Favio Grinovero (Ford Ka)
Clase 3 Álvaro Marchetto (Mitsubishi Evo X)
Copa Maxi Rally Luciano Preto (Peugeot 208 Maxi Rally)
Clase MR Marcos Ligato (Chevrolet Agile Maxi Rally)

2015
Clase RC5 Pablo Peláez (Ford Ka)
Clase Junior Favio Grinovero (Chevrolet Agile)
Clase RC2N Omar Kovacevich (Mitsubishi Evo X)
Copa Maxi Rally Alejandro Menéndez (VW Gol Maxi Rally)
Clase MR Marcos Ligato (Chevrolet Agile Maxi Rally)

2016
Clase RC5 Juan Manuel González (Ford Ka)
Clase Junior Pablo Peláez (Ford Fiesta)
Clase RC2N Antonio Carrera (Mitsubishi Evo X)
Copa Turismo de la Nación - MR 1.6 Turbo Gerónimo Padilla (Peugeot 208 Maxi Rally)
Copa Maxi Rally David Nalbandian (Chevrolet Agile Maxi Rally)
Clase MR Marcos Ligato (Chevrolet Agile Maxi Rally)

2017
Copa Senior Roberto Canale (Ford Ka)
Clase RC5 Mauro Debasa (Renault Clio)
Clase Junior Nadia Cutro (Toyota Etios)
Clase RC2N Luis Arceluz (Mitsubishi Evo X)
Copa Maxi Rally Federico Cadamuro (Ford Fiesta Maxi Rally)
Clase MR Marcos Ligato (Chevrolet Agile Maxi Rally)

2018
Copa Senior Walter D´Agostini (Ford Ka Junior)
Clase RC5 Adrián Sánchez (Ford Ka)
Clase RC3 (Junior Copa Elaion) Mariano Preto (VW Gol)
Clase RC2N Luis Arceluz (Mitsubishi Evo X)
Clase RC2A (MR Aspirados) Javier Castro (Audi A1 Maxi Rally)
Clase RC2 (MR Turbo) Federico Villagra (Ford Fiesta Maxi Rally)

2019
Clase RC2 Miguel Baldoni (Chevrolet Agile MR Turbo)
Clase RC2A (MR Aspirados) Martin Suriani (Peugeot 208 MR)
Clase RC2N Antonio Prevedelo (Mitsubishi Lancer)
Clase Junior Lucas Machado (VW Gol Trend)
Clase RC5 Adrián Sanchez (Ford ka)
Copa Senior Fernando Alvarez Castellano (Ford Fiesta MR)


Jorge Dominico
design by Lop Multimedia ®
powered by