Martes, 26 de mayo de 2020
Turismo Nacional
José Manuel Urcera gana el duelo clasificatorio de los Campeones
Sábado, 14 de marzo de 2020
El vigente campeón registró el mejor tiempo de la Clase 3 en La Pedrera, con el Honda de Larrauri Racing, superando a otros nombres que han reinado en la divisional como Leonel Pernía (2018), Facundo Chapur (2013 y 2015) y Carlos Okulovich (2010). VIDEO
Por: MP

En una vuelta limpia, José Manuel Urcera concretó su objetivo y marcó el mejor tiempo de la clasificación de Clase 3 de Turismo Nacional en el Circuito Internacional Carlos Bassi del Complejo La Pedrera, en Villa Mercedes, San Luis, a bordo del Honda Civic que alista el equipo Larrauri Racing y motoriza Sergio Torres, estableciendo en su mejor vuelta 1m52s012, a 140,385 Km/h.

"Es mérito del equipo y el motorista. Hoy estamos en un gran nivel, y eso me pone feliz porque demostramos el rendimiento del auto. Salí y me tomé el tiempo para calentar los neumáticos y ahí se dio la vuelta. Mi objetivo es ganar mañana y llevarnos todos los puntos. Este circuito es uno de los más desafiantes para el piloto, pero importa mucho el funcionamiento mecánico. Estamos muy fuertes en las curvas lentas, y contamos con un buen balance", le manifestó el piloto rionegrino a Campeones por AM590 Continental.

Quien además ostenta el título de campeón 2019, Urcera dejó un claro mensaje a otros campeones de la categoría quienes lo escoltaron. Segundo fue el tandilense Leonel Pernía, su predecesor en 2018, quedó a 292/1000 con el VW Vento; tercero fue Facundo Chapur (bicampeón en 2013 y 2015), quien había dominado en un momento la sesión con el Ford Focus y quedó a 0s401, y cuarto el misionero Carlos Okulovich (quien reinó en 2010), con el Honda Civic figura a 0s445.

La quinta posición fue del mendocino Julián Santero, quien llega a la pista villamercedina como lider del certamen tras haber ganado en Bahía Blanca; en esta ocasión además del lastre por el triunfo (30 kilos) debió adicionar otros 30 kg, por cambiar el motor de su Toyota Corolla, luego del entrenamiento. 

Detrás se ubicaron Alfonso Domenech (Toyota), Antonino García (Ford Focus), Facundo Ardusso (lideró al comienzo de la clasificación con el Peugeot 408) y Joel Gassmann (Chevrolet Cruze), ordenados todos ellos en menos de un segundo de diferencia con respecto a Urcera. Luego quedó el piloto de San Luis, Fabricio Pezzini (Toyota), cerrando el "top 10".

Posteriormente se escalonaron Mauricio Lambiris (Fiat Tipo), quien aventajó al representante local, Carlos Merlo (Toyota), luego a Mariano Werner (Citroën C4 Lounge), Matías Muñoz Marchesi (Ford), y Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo).

Mañana, a partir de la hora 9.50 se disputará la primera serie, y luego desde las 10.20 se correrá la segunda.

TURISMO NACIONAL CLASE 3 - LA PEDRERA, SAN LUIS - CLASIFICACIÓN

Pos Piloto Auto Tiempo Dif
1 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 1:52.012
2 4 LEONEL PERNIA VW VENTO 1:52.304 0.292
3 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 1:52.413 0.401
4 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 1:52.457 0.445
5 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 1:52.600 0.588
6 9 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 1:52.831 0.819
7 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 1:52.845 0.833
8 83 FACUNDO ARDUSSO PEUGEOT 408 1:52.853 0.841
9 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 1:52.914 0.902
10 10 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 1:53.021 1.009
11 8 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 1:53.034 1.022
12 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 1:53.110 1.098
13 144 Mariano WERNER C4 LOUNGE 1:53.155 1.143
14 17 MATIAS MUNOZ MARCHESI FORD FOCUS 1:53.207 1.195
15 101 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 1:53.349 1.337
16 107 SEBASTIAN GOMEZ TOYOTA COROLLA 1:53.368 1.356
17 15 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 1:53.913 1.901
18 61 DIEGO NOCETI FORD FOCUS 1:54.047 2.035
19 19 MARIANO PERNIA VW VENTO 1:54.102 2.090
20 22 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 1:54.221 2.209
21 69 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 1:54.291 2.279
22 114 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 1:54.292 2.280
23 18 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 1:54.346 2.334
24 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 1:54.458 2.446
25 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 1:54.556 2.544
26 48 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 1:54.718 2.706
27 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 1:54.735 2.723
28 141 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 1:54.883 2.871
29 92 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 1:55.049 3.037
30 11 RUDI BUNDZIAK C4 LOUNGE 1:55.061 3.049
31 121 GASTON GRASSO HYUNDAI VELOSTER 1:55.124 3.112
32 27 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 1:55.899 3.887
33 46 MATIAS COHEN FORD FOCUS 2:00.340 8.328
34 14 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 2:10.478 18.466
Autos Nro. 27 Manuel Luque, 107 Sebastián Gómez y 121 Gastón Grasso, Retiro de una vuelta por exceder limites del circuito (chicana).
Sin Tiempo Auto Nro. 43 Matías Menvielle (Chevrolet Cruze)
Auto Nro. 14 Leonel Larrauri, Retiro de la mejor vuelta por obstruccion en pista al Auto Nro. 55 Manuel Mallo.
Auto Nro. 39 Lucas Vicino Excluido parcialmente por no ajustarse al reglamento tecnico de la categoria Art. 8.1.
Auto Nro. 114 Martin Chialvo Retrocede 4 puestos por sancion evento anterior

design by Lop Multimedia ®
powered by